Достаточно спорная, но отрезвляющая статья
Смирение является источником всех хороших качеств. И Ведические писания говорят, что все 26 качеств знания, которые описаны в Бхагавад Гите, такие как — ненасилие, простота, терпение и т.д., берутся из смирения.
Смирение является силой человека. Это не слабость. Смирение — это очень большая сила.
Тогда как гордыня/гордость является слабостью человека. Все недостатки человека, такие как зависть, гнев, вожделение, иллюзия, жадность берутся из гордости (нашего ЭГО).
Махабхарата говорит, что смирение — это такая сила, с помощью которой можно изменить весь мир вокруг, вооружённый гордыней. Махабхарата говорит, что если агрессия направлена на смиренного человека, она не сможет достичь цели. Смирение — это самая большая защита.
В Бхагавад Гите сказано, что зло, никогда не одолеет добро. Человек, который поступает и живёт в гармонии с законами Вселенной, то даже если на него будет направлена какая то агрессия, она будет возвращаться к тому человеку, из которого она исходит.
Если мы гордо стоим — то это ударит по нам, но если мы как «неваляшка» — то нас невозможно сбить.
Ураган может вырвать с корнем огромные деревья, но он не в состоянии вырвать траву, которая склоняется перед каждым.


Представьте себе себя до рождения. Вы – ангел, существо, сотканное из света. Вы готовитесь стать человеком. Пока вы еще не человек и потому у вас нет никаких проблем.