Локальные реальности и их ограничения

Рубрики СтатьиОпубликовано

Локальные реальности и их ограничения. Продолжение. Начало тут и тут

Локальные реальности на примере аквариума

В.: Если меня и Оператора уподобить рыбам в аквариуме, то как нам представить уровень Вары (хранителя)? Где ты находишься: в комнате, в доме или уже в городе или ещё выше?Локальные реальности и их ограничения

О.: Он говорит, что в данной метафоре затрудняется с ответом, но готов предложить другую метафору: что очень много «аквариумов» вложены друг в друга, а стенки между ними — не стеклянные, а энергетические, то есть, существуют лишь в рамках веры и представлений обитателей внутреннего аквариума. То есть, они существуют не физически, а являются психологическим барьером тех, кто находится внутри. Нечто вроде программы-кода в голове. Если, например, рыба из своего аквариума случайно попадёт в следующий, преодолев границу, то насколько она будет готова признать реальность другого мира, отличающегося от её мира? Возможно, сработает психологическая защита, которая тотчас вернёт её обратно, а память о преодолении границы тут же сотрётся, уйдёт в игнор. А возможно, в меру готовности, эта память останется и опыт подвергнется анализу в рамках родной для неё реальности, и всё, что в него не вписывается (не «объясняется») также пойдёт в игнор под названием «глюки», «бред» и тому подобное. Но когда опытов перехода границы накопится уже достаточно много, правила игры могут расшириться, вместе с создаваемой ими реальностью. Рыбы — существа гораздо более запрограммированные (выполняющие правила аквариума), нежели человек, поэтому у них расширение границ реальности происходит гораздо медленнее…

В.: Да, да, я концепцию понял. А Вара-то здесь какую позицию занимает? Получается, что он в одном из аквариумов?

Локальные реальности. Более мелкие аквариумы

О.:Он говорит, что все, так или иначе, находятся в таких «аквариумах». Допустимы варианты, что внутри одного большого существует множество более мелких, которые даже не соприкасаются друг с другом на своём уровне. С этой точки зрения, я являюсь некоей сущностью, которую вы воспринимаете как временную, ограниченную форму, проявленную конкретно для вас, чтобы ответить на какие-то ваши вопросы по возможности в понятных вам терминах и метафорах. В принципе, можете меня считать частью себя, только более высокого сознания; можете считать меня более высоким существом; можете считать меня существом из других, параллельных реальностей. Я не могу на ваш вопрос ответить однозначно, поскольку тут ответов множество, и многое зависит от ваших дополнительных вопросов.


По теме: Многомерная пена реальности или тайна Цветка Жизни


В.: Таким образом, мы сейчас создали некую иллюзорную картинку в воображении Оператора, но на самом деле она появилась где-то в более тонких реальностях, вне наших представлений о пространстве и времени, и туда спроецировали твой поток внимания, если я правильно понимаю, и также наши оба потока внимания, и теперь взаимодействуем друг с другом в этой созданной локальной области?
О.: В общем — да. Ты хочешь спросить о степени реальности этой картинки?

В.: Нет, я хочу понять нашими земными мыслями, как вообще происходит процесс создания. Я понимаю, что наши лучи внимания, как определённые компьютерные станции, сходятся по сети к единому серверу. А вот ты кем являешься в этой цепи: невоплощённым духом из высших реальностей, снизошедший к нам своей маленькой частью сознания, либо ты сейчас живёшь в каком-то теле, и какая-то ипостась твоего Высшего Я создаёт к нам «ссылочку» по схеме: да, я отвечу сейчас на ваши вопросы, но не мешайте мне, я сейчас занимаюсь своими делами.

Локальные реальности. Опыт муравья

О.: Представь такую ситуацию. Ты сидишь за столом, а на столе сидит муравей. Ты для него находишься на достаточно далёком расстоянии, и он, скорей всего, не знает о том, что ты существуешь. Возможно, он тебя как-то видит, но не воспринимает этот образ как объект, с которым он способен взаимодействовать. Нечто слишком отделённое, нереальное.

В.: Ну, да.
О.: И вот ты рядом с ним упираешь в стол палец. Как тебя будет воспринимать муравей?
В.: Как палец?
О.: Какое-то взаимодействие с пальцем произойдёт, например, он его заметит. Но что там у него в сознании произошло — это как бы его личные заморочки, которые определяются его внутренним опытом, его понятийным аппаратом и вложенными в него генетически программами восприятия. Но в любом случае он навряд ли будет тебя воспринимать как нечто целое. Откуда взялся этот палец в его реальности — он воспринимает как данность, как очевидность, как факт. Если муравей уже достаточно развит и заинтересовался этим объектом, взявшимся «из ниоткуда», он, быть может, попытается установить контакт с этим пальцем. Энерго-информационный контакт, почувствовав в нём жизнь и сознание (на своём уровне, разумеется). Если он обратился к этому пальцу, как к тебе, задал ему некоторые вопросы. По сквозному закону эволюции ты как бы должен ему на эти вопросы дать какие-то ответы (для энергетического баланса по принципу отдачи-приёма).

В.: А! И я должен языком муравья объяснить ему, ответить на его энергозапросы.
О.: Да, но по большей части он всё равно воспримет твои ответы по-своему, в рамках своего наработанного опыта, в рамках своего понятийного аппарата. Потому что его сознание устроено немножко иначе. Не «выше» и не «ниже», но просто ты его видишь по-своему, а он тебя по-своему, оба способа восприятия, разумеется неполны, но если их сравнить друг с другом, то твой способ несколько более расширен, более обобщён, но не значит, что он ближе к истине. Рассуждать так не очень корректно. Всё равно что спорить о том, какой город ближе к центру Галактики: например, Петербург или Красноярск. Восприятие муравья мы тоже оцениваем со своей колокольни: вы — со своей, я — со своей. О том, как видит мир муравей, мы можем лишь догадываться, строить более или менее верные предположения, но что он видит «на самом деле», навряд ли узнаем.

 


Читаем другие статьи по теме Локальные реальности:

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий