Первая и последняя ошибка в познании истинного

Рубрики СтатьиОпубликовано

Ошибка в познании истинногоОригинал взят у jerboa_wee в методология пути. штрихи.

Первой и последней ошибкой на пути познания чего-либо и Истины, в том числе, является в 99 случаях из ста собственно не познание искомого, а лишь сравнивание и примеривание на него имеющихся взглядов, шаблонов и представлений.

На все, что окружает взрослого, выросшего и кем-то выученного Человека, он примеривает свой личный шаблон, он не познает, он лишь сравнивает с уже имеющимися у него образцами. Таким образом, он никогда не приближается к истинному виду и содержанию явлений и событий, а лишь отражает их своим умом. А посему и говорят мудрые — мир такой, каким ты его видишь. Видишь через призму своих шаблонов. Один и тот же мир человеки видят абсолютно по-разному. И если они несвободны от заготовленных ранее образцов, они не видят его истинную природу. А не свободных от образцов и шаблонов человеков нет.

Это практически невозможно — освободить свой кувшин ума от всех, от абсолютно всех систем и образов. А ведь в том, другом, невидимом и тонком мире, в мире Иных все по другому. Понимаете? ВСЁ ПО ДРУГОМУ. Мы же пытаемся что-то понимать и объяснять с позиции нашей науки, нашей жизни, наших ощущений. Всё и всех мы наделяем собственными свойствами априори, и исходя из этого строим гипотезы. Первая ошибка рождает весь путь понимания ошибочным. Ложным. Опираясь на набор собственных знаний в познании Иного Мира, мы заведомо идем ложным путем. И дебри его нескончаемы.
Что делать?

«Будьте как дети». Я все глубже и глубже понимаю мудрость этого совета. Дети не обременены шаблонами понимания и восприятия. Это вовсе не значит быть глупыми, беспечными или необразованными. Это значит быть пустым кувшином. Чистым. Белым листом. Быть чистым — это вовсе не значит быть правильным. Быть чистым и пустым — значит не знать как правильно, где верх и где низ, сколько будет дважды два, какого цвета солнце. Это значит быть готовым увидеть истинную картину без посредничества ума. Такую, которой ещё никто не видел и не успел описать. Смотреть поверх чужих описательств и разъяснятельств. Смотреть вглубь — и видеть не свое отражение в предмете изучения, но саму суть предмета.

Ведь даже когда мы разговариваем со своими детьми и животными, мы автоматически наделяем их своими ощущениями, или домыслами об их ощущениях. Первое, чему надо учится, прежде чем подступиться к пути познания истинного, это научится смотреть на вещи и явления не через призму себя. А это возможно только после полной очистки своего сознания от всевозможных программ восприятия, от импринтов и шаблонов, от прошлой парадигмы сравнительного анализа. А так же после достижения эмоционального равновесия и отказа от оценочно-сужденческого метода восприятия увиденного. ВИдение, видящие, — не зря метод познания Иного Мира чаще всего называется вИдением.

Чтобы развивать вИдение, нужно очистить виделку от налепленных на нее ранее всевозможных оттисков и отпечатков иллюзии. А также перестать пользоваться и руководствоваться чужими виделками. Тогда возможны откровения и инсайты, иногда не поддающиеся описанию именно по причине отсутствия шаблонов )

По теме: Познание в сравнении

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , ,
Другие статьи по теме

Первая и последняя ошибка в познании истинного: 1 комментарий

  1. Приветствую автора, Антона и всех.                                                                                                                                                                 «Первой и последней ошибкой на пути познания чего-либо и Истины, в том числе, « и ещё «А ведь в том, другом, невидимом и тонком мире, в мире Иных все по другому. Понимаете? ВСЁ ПО ДРУГОМУ.»  — Позволю себе не согласиться!! Как ЭТО ПО ДРУГОМУ? Что такое есть познание? Какова его метода и технология? Это же и есть СРАВНЕНИЕ. Разум ВСЁ познаёт в СРАВНЕНИИ. Конечно старое знание мешает новому, но выбор за носителем Разума всегда. Даже в нашем 3D пространстве совсем не обязательно старое знание превращать в шаблон или во что то незыблемое, иначе постижение действительно нового станет невозможным. Но без СРАВНЕНИЯ не будет правды, очень легко можно будет навязать чего угодно, навешать любой лапши на уши. Да, сравнивать новации необходимо не только со старым знанием, но и с другой новой информацией. Необходимо проверять информацию фундаментальными параметрами: логика внутренняя и внешняя, диалектика, математика, эти параметры и в Африке и ВЕЗДЕ фундаментальны. Разумеется, логика многомерная очень отличается от линейной, наверняка и диалектика и математика в иных мирах и иных мерностях не такие как у нас, но они есть и они фундамент.  И даже «Чистый Лист» будет сравнивать новую информацию с ещё более новой.      Благодарю

     

Добавить комментарий