Психология воинов света и Достоевский о вирусе страха

Рубрики СтатьиОпубликовано

Психология воинов света и Достоевский о вирусе страха

Голливудские фильмы о зомби наглядно показывают поведение зараженных в критической массе людей, доходивших в своем безумии до полной потери души. Даже Достоевский в романе «Преступление и наказание» четко его описывает:

«…Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных.
Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими.
Но никогда, никогда люди не считали себя такими умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали.

Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать.

Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга.

В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие.

Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, – но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и все погибало.

Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса…»

Ничего все это не напоминает? Читаем отличное дополнение картины происходящего сегодня:

В борьбе добра со злом добру позволено абсолютно все. Воины света имеют право на все – именно потому, что они воины света. Любые разговоры на тему «а хорошо ли мы поступаем» выглядят не просто предательскими, а иногда даже непонятными – мы же воины света, как вообще какие-то наши действия могут оказаться неправильными?
Ведь «хорошим» человека делает не то, что он добр, честен и разумен, и не желает ближним своим мук и смерти, а то, что он сражается на правильной стороне.

Психология воинов света и Достоевский о вирусе страха

И если он просто сидит в кресле за монитором, то заявить свою верность правильной стороне можно только всячески изъявляя ненависть к ее врагам – то есть как раз желая своим ворогам мук и смерти и выражая откровенное ликование и одобрение, когда эта смерть их постигает.

Какие могут быть ограничения? Заповеди Божии? Ну, так воины света – они же все Пересветы с Ослябями, Александры Невские и Дмитрии Донские, Жанны д’Арки или панфиловцы, как минимум, все сплошь святые и герои – им можно было сражаться, вот и мы сражаемся, мы святые. А святым все можно.

При этом оппоненты изображаются нелюдью, по отношению к которой не существует и не может существовать никаких моральных ограничений. Это грязь, которую надо смести с лица земли, наводя чистоту (высказывания с одной из сторон). Это вредные паразиты, по отношению к которым надо применить «меры санитарно-гигиенического характера» (с другой).

Еще одна особенность эпидемии, которая разрушает способность людей здраво судить о добре и зле – это уничтожение личной ответственности.

Личность поглощается «мы», «нашими», «нацией», «страной». Бутылку с бензином кидает не отдельная личность, принимающая личные решения, а один из отростков «нации», и кидает не в другую человеческую личность, а в один из отростков «чужих».

Есть коллективные «наши», есть коллективные «гады», никто лично ни за что не отвечает. Или отвечает, но уж точно не мы.
Причем это отрицание ответственности характерно не только для толпы, но и для интеллигенции, которая объясняет, что самые вопиюще аморальные действия совершенно правильны, потому что «нам» надо противостоять «гадам». И, таким образом, в наших грехах и преступлениях виноваты гады, мы тут просто являемся жертвами – посмотрите, до чего нас довели гады! Мы им этого не забудем и не простим!

Психология воинов света и Достоевский о вирусе страха

И тут надо твердо держаться истины личной ответственности – каждый из нас принимает решения за себя лично. За мое поведение отвечает не Путин и не Обама, не агрессивный блок НАТО, не западенцы и не ГРУ, и не те или иные другие люди вообще, не погода и обстоятельства – а только я лично.

В день суда – а он неизбежен – каждый будет отвечать перед Богом за себя лично.

Я хотел бы сказать, что самое важное, что противится эпидемии – это вера.

Но в реальности все сложнее – в сети полно христиан, которые явно находят свою государственную, национальную, или политическую идентичность намного важнее христианской. Они видят в имени Божием только инструмент борьбы – уверяя, что Бог, конечно, на стороне воинов света. Ну, не может же Он быть на стороне гадов!

Поэтому спасает от безумия, конечно, не декларация своего христианства. Спасает, как всегда, вера. Твердое намерение отвергнуть все остальное и держаться только ЕЁ, и хранить заповеди – особенно, заповеди «не убий».
Не убивать, не подстрекать к убийству, не радоваться убийству, не разжигать истерию, ведущую к убийству. Видеть в людях не грязь и насекомых, и не щупальца той или иной общности, а именно людей, созданных по образу Божию, людей, ради спасения которых умер Христос.

Конечно, это вызовет сильное раздражение с обеих сторон – потому что это, на самом деле, одна и та же сторона. От которой нам стоит держаться подальше.

Источник

стадо

Стадо баранов покидает стойло. Забора нет, только ворота…

Как мы видим из вышесказанного, непройденные уроки истории повторяются на спирали времени.  100 лет назад Николай Рерих писал:  «Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война – с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей».

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , ,
Другие статьи по теме

Психология воинов света и Достоевский о вирусе страха: 7 комментариев

  1. Антон, здравия!!! Я очень благодарна Вам за Вашу помощь в это нелёгкое время )))). Я имею ввиду время познавания себя. СТОКА всего повылазило!!!! Тараканы!!! Такие старые, во-о-о-от с такими хвостами. Прорабатываю, честно смотрю в их фасетки и охреневаю. Вылезли крючки на левой руке, шлем на голове (головные боли где-то лет 20). Шлем сняла, на месте шлема на голове выросли деревья, точнее лес такой мультяшный (когда вырос было очень смешно. Муж сказал, чтобы я почистила место где был шлем. Вот я и почистила, точнее вырастила этот лес). Головная боль изменилась, как будто стала вытягиваться вверх. Деревья вырастила утром, вечером видела их перед своим сном, а они спят как детки. Так тепло было. На следующее утро на деревьях выросли светлые длинные волоски и на теплом ветерке так ме-е-едленно колышатся. Параллельно вылез гнев на мужа, обида за него и чувство вины к себе, в том числе и за то, что не могу быть идеальной  в виде цистита с кровью. Стала разбираться откуда у этого щастя лапти растут. Нашла!!!! Из детства выросла обида и гнев на родителей за то, что не понимали, были очень строгими. Разобрала, простила, отпустила. Но есть ещё кое-что. Антон, можно в личку написать?

    1. простите, мы не консультируем и не отвечаем на личные вопросы в сообщениях, только в комментариях на сайте или личных приемах. благодарим за понимание )

      1. Так ведь первая реакция на новое — страх, «караул! помогите!!», отсутствие доверия ко всему, к себе. Главное, не впадать в уныние, всегда есть кто-то рядом, кто поддержит. В моём случае — моя половинка вот уже 15 лет. Но это тоже надо осознать. Кстати, нашла разницу между «по-нять» и «в-нять». Стараюсь как можно больше внимать. Ваш ответ как очередная подсказка, что могу сама во всём разобраться. В любом случае, Ваша помощь неоценима))).

  2. Я вот вчера в тему влезла, даже не особо вникая, о чём речь идёт. Ну, как же, мне же помощь нужна, «памагите, кто может!!! У меня таракан перед глазами маячит! Чо с ним делать-та?!» А он мне: «Снова-здарова!!» Ходила вокруг мужа, а он спит ещё, утро ведь.Не выдержала, разбудила. Поговорили, послушала его, себя. Случилось частичное осознание. Опять поговорили. Ушла в думы .Вечером в бане опять поговорили. Дети: «Опять чтоли будете разговаривать?» Мы: «Ага!» А на следующее утро, то бишь сегодня, зашла на почту и в тему, прочитала. И вот же ОНО! «Всё, что ни делается, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!» Любой опыт полезен, ЛЮБОЙ!!! Главное, осознание. Осознала, отпустила, пошла дальше следующих тараканов ловить, если есть. Сейчас даже погода помогает разобраться в себе. Вчерась снег вылал, холодно и сыро, вокруг сплошная самоизоляция. Сиди дома и себя изучай, разбирайся. Так что, всё на пользу )))) Пользуйте на здоровье! Лучшее всегда рядом, только глаза разуй. А страх, он помогает, как маячок. Раз есть или появился, значит, вот оно, слабое звено. Сюда и обрати своё внимание.

    Ещё раз БлагоДарю за помощь.

  3. Есть разделение на свет и тьму, а есть еще «святая ложь» или ложное эго. Если смотреть в ЗИС, то сложность там, где человек в процессе расширения сознания вовремя не включал левое полушарие. Таким образом, пропуская гигантские объемы энергии, просто кайфовал от потоков и возможностей, при этом блоки в сознании никуда не ушли. Если через всю спираль времени посмотреть, то в каждом моменте вывода импульса на борьбу добра со злом ради эволюции, сразу появляется как плесень эта самая святая ложь. Она как будто глушит основной посыл для душ, не людей, а именно душ — в какой бы ад не спустился, вспомни, что главное вернуться в высшие сферы.  Эта субстанция очень умело копирует и зеркалит с помощью ритуалов линию эволюции сознания, уводя ее на новые круги борьбы со злом.

    Если это и есть, что называют серым туманом, то к процессу соединения с искрой нужно добавлять опцию   развитие интеллекта до способности расшифровывать информацию, идущую через правое полушарие. Переводить из образов в слова. 

    1. Продолжение, про вирусы.  После перевода из образов в слова, нужно постоянно приводить в соответствие ментальный и физический планы. Выводить в материальный план любой образ через его расшифровку, и следить за соответствием между двумя планами, чтобы не было перекоса. А это не только через осмысление, а именно находить применение в реальной жизни каждой полученной информации. То есть использовать сознание и мыслительный аппарат по назначению. Получается, что это условие для перехода за пределы санитарно-защитной зоны, которую сейчас проходим. И задержка, усиление системы по борьбе с вирусом говорит о том, что все еще много людей, которые в голове «дружат» с образами, с иллюзорными астральными пузырями (персональными и коллективными) и не выводят в материю либо в слив информацию , тем самым перегружают коллективное сознание. ТОт самый серый туман. И процесс поражения легких при вирусе это аналогия процесса поражения серым туманом, ложным эго сознания планеты, коллективного поля. Вот и вопрос, от чего нужно убегать и куда, и против чего оказывать сопротивление, заявляя о требованиях. Против кого и с кем дружим. Похоже, что нужно массово обучать  выравнивать ментальное и физическое поля, следить за информационной гигиеной, развивать мозг до возможности самостоятельно обрабатывать поток. Не только материальные люди сдерживают, но заражённые. И теперь не очень понятно, кого больше. 

Добавить комментарий