Безопасны ли расстановки по Хеллингеру?

Рубрики СтатьиОпубликовано

Работают ли расстановки по Хеллингеру?

Вопрос читателя:

Что вы можете сказать о методе системных расстановок (расстановки по Хеллингеру)? Безопасны ли они?

Ответ:

1. Техника рабочая, как и многие другие, этого отрицать нельзя, но есть масса нюансов

2. Проблема в том, что не используются даже самые базовые защиты, а ведь ставя себя на место другого человека (входя в роль «заместителя»), мы фактически им становимся, синхронизируемся с его полями, а следовательно и всем его ментальным мусором + кармой.

Пример из практики коллеги: С девушкой познакомился. Она в 19 лет была на расстановках и замещала девушку больной шизофренией. После этого состояние в себе, не трогайте меня 10 лет её сопровождало. И каждое утро в 5 утра просыпалась с кошмаром. Редкий день просыпалась нормально.Этот путь конечно вывел её на новый уровень сознания. Но уж очень тернисто .

Во время групповых занятий создается общее поле или локальный эгрегор, который можно сравнить с энергетическим супом, в котором варятся все пришедшие. Понятно, что многих установки защиты будут отталкивать своим шизотеризмом, но если и сам ведущий в жизни не слышал про энергетических сущностей, не ставит защиту на группу и тем более не держит контур группового поля, то потенциальный вред возрастает в разы.

3. Учитывая п.2, можно сказать, что метод открывает многочисленные лазейки для переброса кармы, будь то для самих ведущих/ пользователей, или просто для эгрегора РХ, а такие лазейки слишком заманчивы и просты, чтобы просто их игнорировать.

То есть любой мало-мальски прокачанный «любитель искусства» может нагрянуть на сеанс расстановок и сбросить с себя все, что только захочет, либо просто на «покушать». Учитывая, что сегодня таких любителей (псевдо магов, сенсов и т.д.) развелось немало, а об ответственности они обычно забывают и просто играют в божков на своем уровне, призывая сущностей, ставя и т.д., то шансы наткнуться на оного достаточно велики.

Многие такие товарищи любят просто поиграть с другими, показать свою власть и способности, «посмотреть на тонком», что не всегда делается безобидно. Неоднократно встречался с подобными представителями, для которых залезть в поле человека и подкинуть мыслеформу (обычно с сексуальным уклоном) стало сродни хобби. Часто доходит и до визитов в сны (опять же, с эротическим содержанием), да и просто банального скачивания энергии.

4. такие методы, как НЛП, расстановки по Хеллингеру и т.п. часто (но далеко не всегда) игнорируют или умалчивают многомерную суть человека, что ставит дополнительные рамки на дальнейшее развитие, лишь немного их раздвигая, как и любая другая жестко определенная система. Но опять же, каждому свой путь.

Вывод:

Как и религия, расстановки подходят далеко не всем, т.к. уровни развития у всех разные. Домохозяйке с бытовой проблемой они прекрасно могут помочь, хотя, в некоторых случаях, это может занять немало времени (сеансов), а вот открытый и достаточно осознанный человек вполне способен все расставить на свои места самостоятельно через призму эрудиции, логики, мудрости и интуиции, или просто погрузившись в медитацию/ созерцание, что займет несколько минут.

Однако, из каждого метода можно брать интересные идеи, поэтому, если вы решили идти на расстановки, просто не забывайте использовать защиты и забирать свою энергию из другого человека/ самого эгрегора (и вытаскивать его энергию из себя).

Дополнения, опровержения, идеи?

Отличные дополнения из комментариев:

После 3-х летнего обучения и, соответственно, работы как заместитель во многих десятках моделей (расстановок), то, что в сухом остатке вынесла для себя:

-с помощью расстановки можно изменить пространство и энергию, запустить процесс перемен,
-а можно просто диагностировать ситуацию, дать возможность клиенту увидеть «белые пятна».

 

И для меня на данный момент наибольшая ценность именно в диагностике. Часто даже очень осознанные и продвинутые люди какую-то системную ситуацию просто в упор не видят, я сталкивалась с этим многократно. И хорошая расстановка именно и проявляет связи и объекты, которые упускаются клиентом из виду, и тут метод чрезвычайно эффективен.
По поводу процесса перемен, который ведущий может запустить — я более осторожна. Ведущий должен быть однозначно инициирован ВЯ на эту роль, любительство может вылезти боком. Лезть руками в розетку без защиты чревато, но если ты электрик и в перчатках, то пользу людям принесешь и все будет на благо))

И еще из подтвержденного личного опыта — заместители на те или иные точки не становятся просто так, идет резонанс. Я имею ввиду то, что работая заместителем в чужой расстановке, человек чаще всего прорабатывает и свои вопросы, даже неосознанные. В чужих расстановках я получала сама часто намного больше для себя, чем давая личный запрос, и это не только мой опыт. Пространство мудрое, и оно создает исцеляющее поле для всех — заказчика, заместителей и ведущего.
При этом повторюсь — инициация ВЯ на такую работу должна быть обязательна, талант от Бога в таких методах необходим, иначе все вопросы, поднятые в посте, всплывут многократно.

***

примерно два года была клиентом и заместителем на семейный расстановках. вызывает привыкание, однозначно. сначала состояние очень довольное — четкое ощущение изменений, потом спотыкаешься на следующей проблеме и снова на расстановки. или просто потому что там уже тусовка «своих» — подключенных))

наиболее эффективной расстановкой для меня была самая первая, когда выправили родовой поток. все последующие способствовали, пожалуй, расширению горизонта видения)
на тех сеансах, что я была, защит не ставили. только «стряхивали» замещаемого. люди часто приходили похожие, со схожими проблемами и блоками, к тому же и ведущему их проблемы были иногда созвучны. нахватать на себя можно что угодно, я один раз по дурости схватила предсмертное состояние своей бабушки и не могла самостоятельно выйти, было жутко. с одной стороны — опыт ценный, с другой — слишком рискованный.

то, что у Хеллингера сейчас, уж очень сильно похоже на секту, по моим ощущениям. вообще ведущие расстановок могут легко заиграться в бога, потому что они по сути дела исправляют судьбу человека, передвигая заместителей. кто-то делает это чисто логически по схемам, кто-то интуитивно, кто-то в трансовом состоянии слушая, что ему передают извне.

из плюсов. могу утверждать, что после базовой семейной расстановки (структура дети-родители-прародители) у людей жизнь меняется, потерянные отцы сами находят детей, дети расцветают и становятся самостоятельными — наблюдала и на других, и на себе. обычно это одна расстановка по серьезной, тормозящей жизнь проблеме, ни больше, ни меньше. использовать расстановки по мелочам тоже можно, но в таких вопросах быстрее может помочь простая откровенная беседа с другом или терапевтом.

***

В определенный период сама участвовала в расстановках несколько раз, и в качестве заказчика и в качестве заместителя. По многим пунктам соглашусь с wholeworldann. На своем опыте добавлю, что ставить личную защиту не имеет смысла(пробовала), нужно идти в доверии к себе и к пространству. К тому же, во время сеанса процесс не пойдет далее того, к чему клиент еще внутренне не готов. Весьма эффективно прорабатываются эмоции и родовые сценарии/программы (важнейшие факторы застревания на разных уровнях). Участники действительно резонируют и подбираются случайно не случайно, иной раз частенько попадая на расстановку совершенно интересным образом). У меня к некоторым было узнавание по иным воплощениям. Я даже предполагаю, что они имеют отношение к вашему родовому эгрегору на разных планах и таким образом пришли к вам в помощь(а вы, соответственно к ним) для развязывания/проработки (совместной) тех или иных кармических узлов/задач, в т.ч. и по исцелению рода, в рамках индивидуальной задачи каждого. Привыкание и зависимость не вызывает, хотя понятно, что везде бывают особо фанатичные..но это, опять же, их опыт)

 

UPD:

Мало кто из «семейных расстановщиков» вам расскажет, что: Хеллингер написал «письмо-стих Гитлеру», где призывал найти в себе кусочек фюрера и уважать это новообразование. Параллельно он сменил место жительства, переехав на некоторое время в баварское местечко Штанггассе, облюбовав одну из канцелярий диктатора. В ряде своих расстановок Хеллингер высказывался, что «в войсках СС было много порядочных людей, большинство которых не могли противостоять движению, в котором состояли». Жена Хеллингера Мари Софи открыла бизнес «SPA-центр» в соляной шахте горы Оберзальцберге. Это место считается «местом силы» у эзотериков Европы. Хеллингер относится к инцесту как к проявлению любви в семье и средству балансирования отношений в семье. Он также настаивает, что привлечение виновного в инцесте к ответственности скорее вредит, чем помогает жертве справиться с последствиями (для любителей ссылок – интервью с Хеллингером в книге: Zweierlei Gluck. Die systemische Psychotherapie Bert Hellingers. Heidelberg, 2001).
Читать далее в источнике

 

Читаем по теме:

Помоги себе сам или как выбрать нужного специалистаЭнергетические привязки и работа с нимиО страхе самовыражения, щитовидке, вишудхе и любвиCглазы, привороты и прочая бытовая магияМини программы-паразиты / О принятии и трансляции негативных мыслейПонапридумывали тут себе или какого волка кормить?Больное воображениеМанипуляция сознанием или как придумать себе врагаСедона Метод высвобождения эмоцийДепрессия, кошмары, подключки и одержаниеЦепочки взаимосвязи или как строятся социальные нити судьбыТехника выхода из навязчивых состоянийПереход и багаж людей. Разговор с двумя ангелами  Семейные отношения, контроль и подавление детей О добре и зле или мир как отражение себя

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий