Ротонда в Питере

Рубрики СтатьиОпубликовано

Оригинал взят у alexanderyork в Ротонда

Ротонда — легендарное и, пожалуй, самое мистическое место Петербурга. За ржавой дверью парадной в обычном доме на Фонтанке прячется красивейшая галерея из 6 колонн, круглым сводом и изящной чугунной лестницей, которая закручивается и уходит к куполу. Говорят, что из Ротонды можно уйти в 4 измерение, поговорить с Сатаной и услышать свой голос у себя за спиной. Я побывал там, чтобы сложить свое мнение об этом непонятном месте.
Происхождение Ротонды неизвестно. Дом, в котором она находится построили в 18 веке и много раз перестраивали. Случайный прохожий никогда не догадается что в доме на набережной находится такая красота. Единственное окно Ротонды выходит во двор, а купол спрятан под аномально высоким чердаком. Существует версия, что колонны остались от предыдущего здания, и служили оформлением парадного входа.

Но, когда ты рассматриваешь дом и саму Ротонду изнутри, кажется, что дом построили вокруг нее. Я облазил все ближайшие парадные, они совершенно стандартные. Хорошо, что догадался спросить где находится Ротонда у одной старой-престарой бабули, которая мило качалась на качельках во дворе.

Есть версия, что Ротонда была священным местом для Петербургских масонов. Там совершался обряд инициации — принимали новых членов общества. Главный аргумент в пользу этой версии — то, что когда-то дом принадлежал графу Андрею Зубову — известному масону. Есть информация, что здесь часто бывал Григорий Распутин, благо что его особняк находился в 5 минутах ходьбы.

Также интересно, что в чугунной лестнице есть ответвление, «кармашек», который ведет к забетонированному оконному проему. Этот «кармашек» находится рядом с входом и он мог служить отличным местом для приветствия собравшихся внизу людей и произнесения речей. Помните как у Кубрика в «Закрытых глазах»? Говорят, что под Ротондой есть подземный ход, который ведет к Витебскому вокзалу. Такой экстренный выход для зазевавшихся властелинов мира. Другая версия. Ротонда использовалась как клуб знакомств для мещанства и мелких чиновников, а также была по совместительству публичным домом.

Судьба этого замечательного места не известна и в советское время. В конце 80 она всплыла из пыли веков и стала местом тусовок Петербургского андеграунда. Здесь много пили и курили, играли на гитарах и флейтах, разговаривали на важные темы. Про Ротонду пели хиппанские песни, писали на стенах (родилось поверье, что надпись на стене может помочь несчастным влюбленным), искали подтвеждение слухам и мифам. Говорят, что сюда захаживал Костя Кинчев. Видимо было самое безбашенное время для этого места. В контакте сейчас есть группа тех, кто там тусил. Многие приходят до сих пор и пишут на стене, что они живы. Все было бы прекрасно, если бы андеграунд не стал оверграундом и контркультура не превратилась в мейнстрим. Да, и жильцы 4 квартир, которые находятся в Ротонде были не в восторге, что им постоянно не дают спать и поставили домофон. А через несколько лет в Ротонде и вовсе закрасили все стены и сделали стандартный совдеповский подъездный ремонт.

Сейчас там постоянно тусит только сонная и нервная кошка.

Ротонда оставляет совершенно потрясающие ощущения. Там идеальная тишина, какая-то вязкая темнота внизу и яркий свет наверху. Она сделана симметрично и когда долго смотришь вверх, начинает казаться что мир вокруг начинает вращаться, как колесо. Ты немного теряешься в пространстве. Сознание не до конца понимает где что находится. Особенно это заметно когда поднимаешься наверх по лестнице. Может быть поэтому с Ротондой связано много слухов.

Говорят, что из Ротонды можно уйти в четвертое измерение, перейти в другой мир, который находится за гранью человеческого понимания. Считается, что если завязать глаза и подниматься по лестнице, то ты будешь подниматься бесконечно. Много разговоров про подвал, в который однажды зашел 19-летний студент и через 5 минут вышел 70 летним стариком. Он не смог ничего объяснить, т.к. полностью сошел с ума.

Есть легедна, что Дьявол спустился в Петербург как раз по лестнице Ротонды и что если прийти туда ровно в 12 ночи с какой-то просьбой, то на нее откликнется сам Сатана. Один краевед пишет, что некая молодая девица, из дворян, в конце сороковых годов XIX века, как рассказывала сама, вызвала его туда по случаю несчастной любви, имела с ним продолжительную беседу, а наутро ее возлюбленный был найден в своей постели мертвым без всяких признаков насильственной смерти. А уже в наше время, в конце 80-х годов ХХ столетия, студент экономического факультета университета Сушков, несмотря на уговоры своих товарищей, коротавших очередной вечер в Ротонде, остался там до полуночи, ибо захотел обзавестись некоторым долларовым капиталом. Больше его никто не видел. Также считается, что эта Ротонда не единственная в городе. Есть еще несколько похожих сооружений, которые вместе образуют обратную пентаграмму — знак Сатаны.

Ротонда притягивает. Она обладает действительно магическим обаянием. Я пробыл там больше 1,5 часов: ходил, фотографировал, курил, разглядывал детали. И это время пролетело очень быстро. Я прочитал про все мифы уже после визита туда, но, находясь там, чувствовал какую-то загадочность. Кажется, что кто-то очень спокойно смотрит там на тебя и легко улыбается, зная, что тайну этого места никто никогда не раскроет. Из-за формы там отличная акустика. Если находясь наверху, что-то прошептать, то твой голом пролетит по своду и вернется тебе со спины. Ты что-то прошепчешь сам себе на ухо.  Я даже успел слазить в тот самый подвал с подземным ходом, вот как он выглядит.

После посещения Ротонды, меня всю ночь мучили кошмары. Мне снилось, что духи с Ротонды ломятся ко мне в квартиру. Я просыпался, вслушивался в тишину и подходил к двери, чтобы увидеть моего кота, который тревожно смотрел в ее сторону.


Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий