Технологии кристаллов: как хранить информацию и управлять временем с их помощью

Рубрики СтатьиОпубликовано

Сделано на века. Российские ученые создали уникальный хранитель информацииС каждым годом все больше приближаемся к технологиям предков, теперь главное — не повторить старых ошибок.

Российские ученые совершили очередной невероятный прорыв: на этот раз в области хранения информации. Отечественные специалисты создали уникальный метод сохранять данные на специальном носителе.

В наши дни ежедневно создается огромное количество информации, и самую важную часть этих данных – научные открытия, исторические факты, книги, фильмы и многое другое — человечеству важно сохранить на долгие века. Однако современные электронные накопители информации, среди которых cd-диски и флеш-карты, не в состоянии существовать долгое время.

Срок хранения данных на дисках составляет порядка 10-20 лет, флеш-карты тоже не отличаются долговечностью. Кроме того, такие информационные накопители довольно хрупкие и при любом внешнем воздействии могут легко разрушиться. Однако ученые из России придумали новый, революционный способ сохранения информации на долгие века. Наши специалисты из РХТУ имени Менделеева по заказу Фонда перспективных исследований создали уникальные кварцевые мини-диски, каждый из которых в состоянии хранить около 1 террабайта информации.

Отличительной особенностью таких дисков является то, что информация записывается специальным лазером слоями фактически внутрь самого носителя, а не на его поверхность. Это гарантирует защиту данных и их долгую сохранность. Главным преимуществом кварцевых дисков является то, что они легко переносят внешнее воздействие и остаются невредимыми. Например, такой носитель информации легко переживет пожар или даже воздействие электромагнитного излучения. В итоге, такие диски, по планам ученых, будут храниться более сотни лет.

«Проблема долговременного архивного хранения данных актуальна для государственных архивов, государственных библиотечных фондов, медицинских учреждений, организаций ОПК. На сегодняшний день высокая стоимость хранения, связана с размерами хранилищ, а также необходимостью перезаписи – современные носители живут максимум 10-20 лет. Информацию с кварцевых дисков уже не понадобится переписывать», — рассказывает руководитель проекта Петр Хенкин.

При этом на одном кварцевом микро-диске можно будет записать более 200 тысяч текстовых файлов и архивных документов или более 500 кинолент. Таким образом, это позволит человечеству надежно сохранить все накопленные важные данные для будущих поколений.

«Подобные исследования, но с использованием иных материалов, проводятся и в других странах, в частности в Англии и Японии. Но на текущий момент существующие разработки либо не обеспечивают сохранность данных в случае экстремальных происшествий, либо отличаются невысокой емкостью», — отмечает Петр Хенкин.

Источник

Ученые Саутгемптонского университета (Великобритания) создали вечное хранилище информации при помощи оптической 5D технологии и записали на кварцевые пластины Библию короля Якова и другие наиболее важные в истории человечества тексты, говорится на сайте университета.

Помимо английского перевода Библии, на пластины были записаны Всеобщая декларация прав человека, «Оптика» Ньютона и Великая хартия вольностей.

Этот носитель данных обладает уникальными параметрами: высокое качество данных, устойчивость к нагреву до 1000°C, срок работы до 13,8 миллиарда лет при 190°C и неограниченный срок работы при комнатной температуре. Одна пластина вмещает до 360 терабайт данных. Будучи очень стабильной и долговечной формой портативного запоминающего устройства, эта технология может с успехом использоваться в крупных национальных архивах, музеях и библиотеках.

Источник

Физик из Университета Мэриленда (США) Крис Монро в сотрудничестве с другими учеными создал кристаллы времени. Они сформировали квантовую систему из закольцованной группы ионов иттербия. При охлаждении созданного ими кольца, кристалл обретал стабильное состояние, так как энергетические процессы в нем не происходили.

То есть энергия в кристалле не вырабатывалась и не потреблялась. При этом в кристалле шли цикличные изменения, что, отмечают ученые, является свидетельством существования вечного движения.

Как считают ученые, атомы постоянно образовывают новую решетку, которая способна возвращаться в первоначальное состояние, тем самым нарушая симметрию времени. И если продолжить понижать температуру, то произойдет нарушение временной симметрии, из-за чего ионное кольцо и будет вращаться.

Специалисты отмечают, что созданные ими кристаллы можно использовать в качестве квантовых носителей памяти.

Концепция кристалла времени впервые была предложена в 2012 году Нобелевским лауреатом по физике Фрэнком Вильчеком. Такие объекты, несмотря на свое периодическое изменение (движение), не могут генерировать энергию, так как это нарушало бы одноименный закон сохранения, передает Informing.

Источник

В России начнут выращивать сверхмощные процессоры

У Российской Федерации появилась реальная возможность стать мировым лидером в сфере изготовления высокопроизводительных центральных процессорных устройств. Таким образом, миллионы казенных долларов, потраченные на данные научные разработки, могут вернуться в государственный бюджет в виде миллиардов (esoreiter.ru).

По словам отечественных исследователей, они научились буквально выращивать материалы для производства инновационных сверхмощных процессоров. Снабженный подобной микросхемой суперкомпьютер сможет выполнять операции в десять миллионов раз быстрее по сравнению с самыми передовыми современными системами.

Время фотонных компьютеров

Авторами удивительного изобретения стали сотрудники Института минералогии и геологии сибирского отделения Российской академии наук. Специалисты сумели вырастить модифицированные алмазы, которые станут незаменимым элементом для изготовления фотонных компьютеров новейшего поколения. По словам главы научно-исследовательского учреждения Николая Похиленко, алмазные кристаллы с дефектными центрами из германия, которые отныне будут выращиваться в отечественных лабораториях, спровоцируют настоящую революцию в процессорной инженерии. По своей архитектуре, производительности и тактовой частоте такие микропроцессоры не будут иметь себе равных.

Похиленко рассказал журналистам, что ученые встраивают атомы германия в алмазы, состоящие, как известно, из атомов углерода. Это позволяет выращивать алмазные кристаллы, которые станут основным материалом для производства уникальных центральных процессорных устройств. На основе таких интегральных схем в свою очередь будут выполнены фотонные суперкомпьютеры, отличающиеся от нынешних машин тем, что электроны будут заменены в них на фотоны, то есть кванты света.

Сверхмощным российским процессорам будут доступны петагерцовые и терагерцовые диапазоны. Благодаря этому информационные потоки несравнимо увеличатся, что выведет электронные вычислительные операции на принципиально новый уровень. Похиленко уверяет, что сравнение современных компьютеров с тем, что создают сейчас наши ученые, равносильно сравнению скорости улитки со скоростью сверхзвукового истребителя.

От фотонных компьютеров к искусственному интеллекту

Фотонные процессоры, созданные российскими исследователями, смогут эффективно выполнять свои функции при температуре от нуля до девятисот градусов по Цельсию.

Помимо всего прочего, такие разработки в теории сделают возможным появление реального искусственного интеллекта, чья сообразительность не будет уступать человеческой. Все знают, что даже самые мощные современные суперкомпьютеры пока не могут конкурировать с человеческим мозгом в плане скорости передачи данных и вычислительных способностей. Тем не менее, если увеличить мощность компьютера в несколько миллионов раз, можно уже говорить о создании полноценной интеллектуальной машины, обладающей рукотворным разумом.

Источник

Живя на Земле, сложенной кристаллическими породами, мы, безусловно, никак не можем отвлечься от кристалличности: мы ходим по кристаллам, строим из кристаллов, обрабатываем кристаллы на заводах, широко применяем в технике и науке, едим кристаллы, лечимся ими..

Даже многие части организма кристалличны, например гипофиз (шишковидная железа), роговица глаза, хрусталик, кровь, витамины, миелиновая оболочка нервов — это кристаллы. Молекула ДНК — сложный пространственный кристалл — хранитель информации.

Кристаллы — это красиво, можно сказать чудо какое-то, они притягивают к себе. Говорят же «кристальной души человек» о том, в ком чистая Душа. Кристальная — значит сияющая светом, как алмаз.

И если говорить о кристаллах с философским настроем, то можно сказать, что это материал, который является промежуточным звеном между живой и неживой материей.

Кристаллы могут зарождаться, стареть, разрушаться. По мере своей жизни и роста они накапливают информацию обо всем, что происходит вокруг их. А растут кристаллы долго — десятки тысяч лет, поэтому в них записана вся информация об истории планеты и человеческих цивилизациях.
Кристаллы, как живые объекты, могут общаться друг с другом, обмениваться информацией.

А если заглянем поглубже, во Вселенную, то опять увидим кристаллы. Структура планет, светил, информационного пространства Космоса и Мироздания — это все кристаллы.

Поэтому кристаллы являются ФРАКТАЛОМ, они многомерны, в них заключена информация о нашей планете, человеке и о Вселенной. А если учесть, что в человеке масса кристаллических структур, то мы можем использовать кристаллы для получения глубинной информации; для лечения, исцеления, омолаживания.

Именно через кристаллы мы можем наладить глубинную связь со своим родом, получить неисчерпаемый источник энергии, выйти в просторы Вселенной. Кристаллы могут помочь нам подняться над монотонностью бытия и расширить наши возможности, предоставляя нам доступ к скрытым внутренним измерениям нашего сознания и становиться более осознанными.
Источник

 

По теме: Кристаллический интернет  / Активация множественных кристаллов и работа с нейросетью / Модели и кристаллическая система миров / Работа с кристаллами. Пособие для практиковЗемля не шар, а растущий кристаллЦентральный кристалл Земли и общая информация о кристаллахМногомерный кристалл Земли и его основыне точки выхода на поверхностьО нейросетях для чайников

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий