Вопрос по Кастанеде и что такое затомис

Рубрики СтатьиОпубликовано

Вопрос по КастанедеСловами нового гипнолога

На днях решили поинтересоваться персоной шамана Дон Хуана из трудов небезызвестного Карлоса Кастанеды. Вернее спрашивали уже во 2-й раз, т.к. в 1-й мне ответ показался не то что бредовым, но.. захотелось проверить))

Однако, опять пошла та же инфа, а именно — Д.Х., оказывается, обучал Карлоса не на физическом плане, а с тонкого, т.е. чем-то похожим на ченеллинг, по каналу как бы.. и вся их магическая линия делала это только так, но К.К. постеснялся рассказать про это, и представил как периодические поездки к шаману. В общем, Д.Х. не доволен работой К.К, многое искажено и главная «идея» неправильно понята, но не по умыслу, а просто по неспособности принять инфу.

Действительно, КК не раз в своих книгах упоминал свою «тупость» и ему очень трудно давалась вся эта метафизика, называл себя типичным западным человеком. Но лучше Карлоса никого не нашлось, он подошел по нескольким признакам — крови, еще чему-то, и регионально, т.е. русский или японец не подошли бы, т.к. относятся к другому затомису*, другой метакультуре (если по Д.Андрееву)
Этот шаман находится сейчас в своем пространстве, не уходит, и не воплощается, т.к. говорит если воплотится, то все забудет.

Спросила про тольтекскую линию — он поправил, что к майя относится (я по своему невежеству думала, что толтеки древнее майя, полезла в вики -оказалось наоборот, хотя там они параллельно существовали, но все таки, хотя и не суть)
Сказал, что боги наказали их за жертвоприношения, конкиста была следствием..
(похоже, что одним богам делали жертвоприношения, потом пришли то ли другие боги, то ли выше рангом, сказали, что индейцы бяки и снесли все к ..)
Буду продолжать «расследование» (если шаман согласится)

*Затомис — Термин из учения «Розы Мира».

Высшие слои всех метакультур (цивилизаций) человечества, их небесные страны, опора народоводительствующих сил, обители Синклитов. Вместе с созидающейся ныне Аримойей — затомисом Розы Мира — их общее число достигает тридцати четырех. Затомисы представляют собой «райские страны» каждой из цивилизаций. Во многих случаях название рая (небесной страны и места отдохновения праведников), принятое в каждой метакультуре, одновременно является названием ее затомиса.

Непосредственное значение данного термина может быть расшифровано следующим образом. Поскольку Андреев «услышал» этот термин в откровении, то, возможно, при трансляции он произвел некоторые фонетические изменения. Можно предположить, что данный термин в изначальном варианте звучит как Сатомир или Сатомиср. Начальное «С» в данном случае, как это часто бывает при слуховом восприятии, трансформировалось в свою звонкую пару – «З».

В таком случае термин распадается на две составляющих. «сат» и «мир». Первый корень на древнеарийском языке означал «реальность» или «сущность вещей». Он присутствует в русском слове «истина», имеющего аналогичный смысл. На санскрите этот корень образует термин Сати (Sati) – сущая. Согласно ведической мифологии Сати была первой женой Шивы (Рудры). Она совершила ритуальное самосожжение, когда ее отец Дакша отказался выделить ее мужу Шиве долю в ритуальном жертвоприношении. Иначе говоря, Сати не смогла вынести факта беззакония по отношению к ее мужу, и не смогла жить в оскверненном мире. В этрусской мифологии Сатре — божество, олицетворяющее золотой век человечества, т.е. такой период времени когда люди жили в таком мире, в котором не было зла. (Излагается по энциклопедии «Мифы народов мира»).

Таким образом, данный элемент можно перевести как «истинная неоскверненная реальность » или «высшая чистая реальность» или «изначальная чистая реальность».

Второй элемент мир или mithr на древнеарийском языке имеет следующие значения: 1) общество — община единоверцев (русская культура) 2) общественный договор, лежащий в основе социального строя (иранская культура) 3) уклад (порядок) жизни общества (индийская культура). В мифологии арийских народов Митра был богом солнечного света и даже был наделен функцией верховного бога, создавшего порядок на земле в митраизме – одной из языческих арийских религий.

В итоге мы можем расшифровать термин сатомир как «истинный мир», «высшая реальность, формирующая общество» или «истинная реальность, в которой пребывает община верующих» или «реальность (место) пребывания элиты общества». Все эти варианты хорошо коррелируют с тем смыслом, которым Даниил Андреев наделяет этот термин. Ведь сатомиры (затомисы), согласно его видению, являются местом пребывания Синклитов цивилизаций.

«Роза Мира», глава «затомисы»:

Вершины метакультур, называемые затомисами, до некоторой степени совпадают с географическими контурами соответствующих культурных зон Энрофа. Пространство всех затомисов четырёхмерно, но каждый из них отличается свойственным только ему числом временных координат. Материальность этой сакуалы сотворена одной из ангельских иерархий — Господствами; сами же затомисы медленно строятся совместными усилиями иерархий, героев, гениев, праведников и широчайших, способных к творчеству народных множеств, пока сверхнарод, их выдвинувший, продолжает своё становление в истории, — и позже, когда его исторический путь завершается и миллионы его бессмертных монад продолжают своё восхождение от одной высоты мирового познания и творчества к другой. Основателем каждого из затомисов является кто-либо из великих человекодухов.

Панорама этих слоёв очень отдалённо напоминает нашу природу. Пожалуй, из элементов земного ландшафта ближе всего к ландшафту затомисов — небо с облаками. Океанам нашим и морям соответствуют зоны как бы светлых паров, легко проницаемых и сияющих: это — души морских стихиалей; рекам Энрофа соответствуют их души, образования невыразимой красоты, на которую даже намекнуть нельзя словами «сияющие туманы». Растительность мало походит на нашу: это — души стихиалей, о которых речь впереди. Пока достаточно, мне думается, сказать, что в затомисах находятся души некоторых стихиалей в промежутках между инкарнациями. Смена суток в этих слоях протекает совершенно так же, как у нас, будучи обусловлена тем же самым вращением планеты вокруг оси. Погода меняется в пределах приятного и прекрасного.

Высшее человечество — синклиты метакультур — наша надежда, наша радость, опора и упование. Праведники, некоторые родомыслы и герои вступают сюда почти сразу после смерти в Энрофе, быстро миновав миры Просветления.

О подавляющем большинстве таких душ нам не расскажет никакая история: они прошли в глубине народа, не оставив следа ни в летописях, ни в преданиях — лишь в памяти тех, кто их знал или слышал о них от живых свидетелей. Это незаметные герои нашей жизни; думать иначе, то есть вообразить синклит метакультуры в виде некоего собрания «знаменитостей», значило бы доказать, что наш нравственно-мистический разум спит ещё крепким сном. Другие, в особенности носители особых даров, даже павшие после смерти в глубину чистилищ, поднимаются оттуда силами Света, сокращающими сроки их искупительного очищения, и вступают в синклит. Не только иные из художественных гениев, но ещё больше родомыслов и героев, а праведники — все, развязали ещё в Энрофе свои кармические узлы, искупили груз своих вин, и смерть для них была широко распахнутыми вратами затомисов.

Других смерть застигла ещё не подготовленными к высшим ступеням, ещё отягощёнными. Таким приходится сначала миновать ряд ступеней в верхних чистилищах — верхних по отношению к страшным кругам магм и земного ядра, но нижних по отношению к нам. Многие тысячи таких душ, достигнув, наконец, Готимны, избирают не новые спуски в Энроф, но труд и великую борьбу в братствах затомисов.

Ландшафты затомисов осложняются неким эквивалентом городов, очень мало, впрочем, походящих на наши, тем более, что жилищ, в строгом смысле этого слова, там нет. Назначение сооружений — совершенно особое; это преимущественно места общения братьев синклита с другими мирами и с духами других иерархий. Здания, где протекает их общение в его высших формах с монадами стихиалей, называются шериталами. И всё же в архитектуре затомисов угадываются стили, знакомые нам, но как бы возведённые на несравненно более высокие ступени. Это результат параллельных процессов, понять которые нелегко. Нелегко — но следует. Дело в том, что прекрасные архитектурные сооружения Энрофа, насыщаясь излучениями многих человеческих психик, приобретают этим самым душу, точнее — астрал: такие астралы пребывают в затомисах. Но в затомисах есть и такие сооружения, никакого двойника которых в Энрофе нет, например — те же шериталы. Есть и такие, которые были уловлены, поняты творцами Энрофа и намечены ими к воплощению на земле, но история поставила этому непреодолимую преграду.

В каждом затомисе господствует преображённый язык соответствующей страны Энрофа, здесь это не только звуко-, но и светоязык. Нисколько не странно применить к этим языкам и наше понятие словарного «фонда»; при этом надо указать, что фонд этот весьма отличен от нашего, соответственно иному, несравненно более богатому запасу понятий. Наряду с этими языками метакультур есть и общий язык для всех: названия слоёв, существ и иерархий — оттуда. Быстрота и лёгкость усвоения различных языков здесь не может идти ни в какое сравнение с соответствующим процессом в Энрофе: это происходит безо всякого труда, само собой.

В затомисах, кроме синклитов, обитают ещё и другие существа: будущие ангелы. Это чудеснейшие творения Божии, и если мы вспомним сиринов и алконостов наших легенд, мы приблизимся к представлению о тех, чьё присутствие украшает жизнь в затомисах Византии и России: к представлению о существах, предопределённых стать потом «солнечными архангелами». В других затомисах обитают иные существа, не менее прекрасные.

Число затомисов, связанных с современным человечеством 19

  • Маиф — древнейший из затомисов, небесная страна и синклит Анлантической метакультуры, возникшей в Энрофе примерно в 12 тыс. до Р.Х.
  • Линат — затомис так называемой Гондваны, если понимать под этим именем не тот древний материк, который в незапамятные времена объединял в себе все существующие континенты, — но метакультуру, очагами которой в Энрофе были Ява, Суматра, Южный Индостан, Южный Индокитай, и, частично, Междуречье. Возникновение метакультуры приходится примерно на 6 тыс. до Р.Х.
  • Иалу (Амхеам) — затомис древнеегипетской метакультуры. Возникла примерно в 5-м тыс. до н.э.
  • Эанна — затомис древней Вавилоно-ассиро-ханаанской метакультуры, возникшей примерно в 4-м тыс. до н.э.
  • Шан-Ти — затомис Кутайской метакультуры, возникшей примерно во 2-м тыс. до. Р.Х.
  • Сумера — затомис Индийской метакультуры — самый могучий из всех затомисов Шаданакара.
  • Зерван — затомис Древнеиранской (маздаяснийской) культуры. В настоящее время практически оторвался от географических зон Энрофа.
  • Олимп — затомис древней Греко-римской метакультуры.
  • Нихорд — затомис Еврейской метакультуры — нижний слой Синклита Израиля.
  • Рай — условное наименование затомиса Византийской метакультуры. Как и остальные затомисы христианских метакультур, это одна из лестниц, ведущих с разных сторон к чрезвычайно высокому миру, называемому Небесным Иерусалимом: он есть не что иное, как Высший Аспект Христианского трансмифа.
  • Эдем — условное наименование затомиса Романо-католической метакультуры, одна из лестниц, ведущих к небесному Иерусалиму.
  • Монсальват — затомис метакультуры европейского Северо-запада, Американского севера, а также Австралии и некоторых частей Африки — самый географически обширный и расчлененный из всех затомисов.
  • Жюнфлейя — затомис Эфиопской метакультуры, которая две тысячи лет влачила свое существование в исключительно неблагоприятных условиях, как островок христианства между двумя враждебными океанами — ислама и примитивного язычества негрских племен.
  • Джаннэт — затомис Мусульманской метакультуры. От остальных мировых религий ислам отличается тем, что у него отсутствует высший аспект трансмифа, т.е. в чрезвычайно высокой сакуале миров «Высших трансмифов мировых религий» нет мира, специально связанного с исламом.
  • Сукхавати (санскр. sukhavati, букв, «счастливая страна») — «Западный рай Амитабхи-Будды» — затомис метакультуры, связанной с буддизмом Махаяны.

    В буддийской мифологии страна, т.н. «поле будды» (буддакшетра) Амитабхи, которая находится на чрезвычайно дальнем расстоянии от нашего мира (между С. и нашим миром — целые мириады миров). Описание С. Приводится в «Сукхавативьюха-сутре» (2—3 вв. н. э.). В С. Сансара проявляется только в двух аспектах — в образе людей и богов (и между ними нет коренных различий), нарака, преты, асуры и животные в С. отсутствуют. Почва и вода в С. благородны, все постройки выполнены из золота, серебра, кораллов и драценных камней. Все обитатели С. — бодхисатвы высшего уровня, которые там же достигают нирваны. Они живут «неизмеримо долго» и наслаждаются беспредельным счастьем. Сукхавати была сотворена Амитабхой, чтобы ускорить путь существ в нирвану (полегенде Амитабха, когда он ещё был одхисатвой по имени Дхармакара, дает обет создать такой мир после достижения им состояния будды). Энциклопедия «Мифы народов мира».

  • Айренг-Далянг — затомис чудеснейшей, мало известной пока у нас в России Индо-малайской метакультуры.
  • Небесная Россия — затомис современной российской метакультуры.
  • (Имя не известно) Затомис современной негрской культуры. Начал формироваться сравнительно недавно, в середине 19-ого века. Его создание явилось отражением процесса развития культуры народов Африки после освобождения от рабства в США и развитию цивилизации в современных африканских странах.
  • Аримойя — затомис будущей метакультуры «Розы Мира»

Источник

По теме:

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Вопрос по Кастанеде и что такое затомис: 3 комментария

  1. «Однако, опять пошла та же инфа, а именно — Д.Х., оказывается, обучал Карлоса не на физическом плане, а с тонкого, т.е. чем-то похожим на ченеллинг, по каналу как бы.. и вся их магическая линия делала это только так, но К.К. постеснялся рассказать про это, и представил как периодические поездки к шаману. В общем, Д.Х. не доволен работой К.К, многое искажено и главная «идея» неправильно понята, но не по умыслу, а просто по неспособности принять инфу.»
    ОБОЛДЕТЬ недавно-недели 2 назад говорила об этом и о том что инфу неправильно передали и мне нет смысла читать КК..
    не поняла про Розу мира..это анализ автора после сеанса?

Добавить комментарий