Гипноз Эриксона. Частично устаревшие принципы

Рубрики СтатьиОпубликовано

Интересная статья, положения которой применимы ко всем методам гипноза, не оказывающего влияния на свободу воли, а работающего на добровольное расширение сознания и его очищения от наносных программ. Гипноз Эриксона и его принципы. Мои комментарии в конце поста.

Гипноз Эриксона. 5 принципов

Существует 5 принципов Милтона Эриксона в работе с клиентами, которые помогали ему и его последователям изменять мышление человека:

Гипноз Эриксона. Частично устаревшие принципы1.С людьми все Ок. Он гласит, что каждый человек может развиваться и изменяться всю жизнь. Каждый достигнутый уровень развития является опорой для дальнейшего личностного роста. С процессом возрастания личности возникают различные точки зрения, видения ситуации, с помощью которых мы можем анализировать все происходящее и извлекать уроки. Зная, что в каждый момент жизни с нами все Ок, мы видим немного больше, чем видели раньше, то есть выходим за рамки привычного, прежнего. На основе этого имеем возможности выбора.

2.Фокусировка на… Сознание ограничивает наши возможности анализа информации. Гораздо больше мы воспринимаем своим подсознанием. С помощью определенных техник Милтон поворачивал беседу так, что человек мог лучше узнать и понять свои ощущения, сделать правильный для него в этой ситуации выбор. После этого клиент обретает внутренние силы, уверенность в себе, перестает нуждаться в советах посторонних.

3. В постоянном изменении мышления внешнее поведение человека также меняется. Настраивая себя на положительный лад, применяя эриксоновские принципы, человек становится способным помочь сам себе в трудностях, а также может оказывать элементарную терапевтическую помощь другим.


Можно обладать блестящим интеллектом и не иметь великого синтеза, который дает нам прозрение в иную сущность вещей. Часто узкие специалисты особенно блещут интеллектом и полным отсутствием синтеза. Им никакие разъяснения не помогут, ибо ничто так медленно не накопляется, как синтез.(Е.Рерих)


4.Положительное намерение в поведении. Этот принцип гласит о том, что каждое действие человека базируется на хороших намерениях. В определенный момент мы имеем конкретные потребности, которые с помощью некоторых форм поведения удовлетворяем. Через время мы можем уже не понимать, почему приняли то или иное решение или поступили так или иначе. Но если верить, что любое действие имеет положительное намерение, Милтон Эриксон утверждал, что мы будем выходить на новый уровень понимания, влекущий за собой изменение личности.

5. На данном этапе жизни человека он всегда делает наилучший выбор из того, что может проанализировать. У Эриксона не было понятия «плохие решения», он был уверен, что для клиента определенное решение — оптимальное в конкретной ситуации*. Если ориентироваться на «так должно быть», человек постоянно будет о чем-то сожалеть. Эриксон утверждал, что важно понять клиента, ведь он — целостная личность.

Гипноз Эриксона. Комментарий D_А:

*Действительно, плохих решений нет, ибо все есть опыт, но тут возникает вопрос: а не берет ли терапевт на себя роль учителя/ гуру/ проповедника/ решающего, что «хорошо и что плохо» для клиента? имеет ли он право навязывать свою истину (которой не существует, ибо у каждого она своя и будет постоянно меняться, в зависмости от новой информации и состояний)?

В моем личном мнении — нет, не имеет. В старой парадигме («раба божьего») можно было делать такой выбор за человека, но это не приводит к развитию, а лишь делегированию ответственности за свою жизнь, делает его зависимым от чужого мнения, закрывает возможность выбирать «мое/ не мое» и блокирует соответствующие барометры, которые мы обязаны развивать по закону запутывания.

Можно показать дорогу или разные возможные решения, но путь должен быть пройден подопечным, как и его выборы. Иными словами, не просто давать рыбу страждущим, а дать удочку и научить её добывать самостоятельно!

Пришло время людям учиться использовать свой потенциал Творца, открывать его в себе, а не надеяться на внешние источники, ведь все есть в нас самих. Можно помогать, но ни в коем случае не делать зависимым, не навязывать свое мнение, не давать готовых решений, иначе смысла в земном обучении нет никакого.

 


Читать другие статьи по теме Предназначение:


Добро нельзя просто дать. Его можно только положить на видимое место и отойти подальше, иначе загрызут (с)


 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , ,
Другие статьи по теме

Гипноз Эриксона. Частично устаревшие принципы: 1 комментарий

  1. а не берет ли терапевт на себя роль учителя/ гуру/ проповедника/ решающего, что «хорошо и что плохо» для клиента?

    Так он и не решает за клиента. Он даёт возможность самому клиенту выбрать решение. Насколько я понял принципы 4-5. Да и прийти к такому гипнотизёру — тоже выбор души клиента. Оптимальный выбор. Тут нет речи о выборе «раз и навсегда». Каждый момент времени можно делать выбор и даже уйти от Эриксона, это тоже выбор. Способность делать выбор исходя из внутреннего спокойствия, внутренней гармонии.

Добавить комментарий