В чем смысл жизни? Практика познания себя

Рубрики Практики, СтатьиОпубликовано

Каждый человек рано или поздно задается вопросом — в чем смысл жизни? Некоторые говорят, что смысл жизни сводится к обучению себя и других, структурированию пространства, развитию, принятию, любви. Но где конкретика, неужели её нет? Для каждого она будет своя, как и истина. Предлагаю ознакомиться с методикой, позволяющей найти свой смысл, если вы до сих пор этого не сделали.

В чем смысл жизни? Практика познания себя

В чем смысл жизни и как его найти?

Каким образом вы можете найти ваш истинный смысл в жизни? Я имею в виду причину, почему вы вообще находитесь здесь – причину вашего существования. Возможно, что вы относите себя к нигилистам и не верите в то, что ваша жизнь вообще имеет смысл. Это не важно. То, что вы не верите в существование цели не помешает вам открыть ее для себя, также как неверие в гравитацию не предотвратит вашего падения, если вы споткнетесь.
Нехватка веры в то, что цель в жизни существует, лишь приведет к тому, что данное упражнение займет у вас больше времени. Если вы не верите в то, что у вас есть цель в жизни, то вы, вероятнее всего, не поверите тому, что я говорю. Но даже если это так, чем вы рискуете, если потратите один час на всякий случай?

Я хотел бы привести маленькую историю о Брюсе Ли, которая бы создала нужную атмосферу для упражнения. Мастер боевых искусств обратился к Брюсу Ли с просьбой научить его всему, что тот знал о боевых искусствах. В ответ Брюс Ли взял в руки две кружки, наполненные водой. «Первая кружка», — сказал Брюс Ли, — «представляет все твои знания о боевых искусствах. Вторая – является символом моих знаний о боевых искусствах. Если ты хочешь наполнить свою кружку моими знаниями, сперва ты должен опустошить свою, от своих знаний».

Если вы в действительности хотите понять смысл своей жизни, то вам сначала необходимо освободить свое сознание от всех ложных целей и смыслов, которым вас учили (включая идею о том, что жизнь не имеет смысл вообще). Как же открыть смысл своей жизни? Существует множество способов сделать это, некоторые из них достаточно путанные.

В чем смысл жизни? Реально работающий метод ответов

Я хотел бы познакомить вас с самым простым способом, доступным всем. Чем больше вы открыты процессу, чем сильнее вы верите в то, что он сработает, тем быстрее вы получите результат. Но даже если вы полностью закрыты и у вас множество сомнений по поводу того, что данный способ сработает, или вы считаете, что метод придуман для идиотов и является ни чем иным, как тратой времени – все это не помешает вам получить результат. Все что нужно – это продолжать выполнять упражнение несмотря ни на что.

Еще раз напоминаю, ваше неверие в этот метод лишь увеличит время, необходимое для выполнения упражнения.

В чем смысл жизни? Практика познания себяВот что нужно делать:

1. Возьмите чистый лист бумаги или запустите текстовый редактор на компьютере ( я предпочитаю последнее, так как это быстрее).
2. Сверху листа напишите – «В чем состоит действительный смысл моей жизни?».
3. Напишите ответ (любой ответ), какой приходит вам на ум. Не обязательно пользоваться полными предложениями. Можно вполне обойтись короткой фразой.
4. Повторяйте шаг 3 до тех пор, пока полученный вами ответ не заставит вас расплакаться. Именно этот ответ и есть смысл вашей жизни.

Вот в принципе и все. Не важно кто вы: консультант, инженер, тяжелоатлет. Некоторые люди увидят в этом упражнении много смысла, другие сочтут его совершенно глупым. Обычно, для того чтобы очистить свои мозги от мусора и целей жизни, навязанных вам социумом (окружающими вас людьми) требуется 15-20 минут.

Ложные ответы будут приходить из вашего сознания и памяти. Но в тот момент, когда в вашу голову придет истинный ответ, вы почувствуете как бы совершенно другой источник его происхождения. Людям, которые живут полусознательными жизнями, потребуется гораздо больше времени, чтобы избавиться от ложных ответов, возможно больше часа.

Но если вы будете настойчивы, то после 100, 200 или может быть даже 500 ответов, вы вдруг наткнетесь на ответ, который вызовет в вас прилив эмоций, этот ответ поразит вас. Если вы никогда раньше не делали ничего подобного, то вам, возможно, покажется это глупым. Пусть так, сделайте это упражнение все равно. В процессе выполнения этого упражнения некоторые из ваших ответов будут очень похожи друг на друга. Вы можете даже пробежаться по предыдущим ответам и перечитать их. Затем, вы, возможно, оттолкнетесь в новом направлении и напишите еще 10-20 ответов, затрагивающих другую область. И это совершенно нормально. Просто продолжайте писать все ответы, которые приходят вам в голову.

В чем смысл жизни? Как интерпретировать ответы?

В какой-то момент (когда вы уже напишите 50 – 100 ответов) вам, возможно, захочется прекратить упражнение, так как вы не увидите результатов, как будто ответы никуда не приводят. Возможно, вы захотите встать и заняться чем-то другим. Это нормально. Преодолейте это сопротивление и продолжайте писать. Чувство сопротивления постепенно обязательно пройдет. Вероятно, вы натолкнетесь на несколько ответов, которые вызывают в вас эмоциональный подъем, но все же не вынуждают вас плакать от сознания приобретенной цели – это всего лишь кусочки вашего смысла. Подчеркните эти ответы и продолжайте, в дальнейшем вы можете обратиться к ним снова и немного изменить их.

Каждый из таких ответов отражает часть смысла, но в отдельности они не создают чего-то целого. Когда вы начнете наталкиваться на такие ответы, это означает, что вы приближаетесь к цели. Продолжайте. Важно выполнять это упражнение в одиночестве, там, где вас никто не отвлекает. Если вы нигилист, то можете начать с ответа – «У меня нет цели» или «Жизнь бессмысленна», с них и начните. Если вы будете настойчивы, то, в конце концов, придете вы обретете свой смысл. Выполняя это упражнение, я потратил 25 минут и достиг окончательного ответа на шаге 106. Части верного ответа (эмоциональные мини-волны) возникали на шагах 17, 39 и 53, а затем, большая часть окончательных ответов попали на 100-106. Я ощущал чувство сопротивления (желание встать и сделать что-то другое; ощущение того, что это упражнение бессмысленно; появление нетерпения и даже раздражения) в районе ответов 55-60.

После 80 ответа я прервался на 2 минуты, закрыл глаза, расслабился, отпустил свои мысли, и сфокусировался на мысли о том, что ответы обязательно придут ко мне – это помогло, так как после этого, ответы, которые я начал получать, вносили все большую и большую ясность. Вот мой окончательный смысл жизни: Жить сознательно и храбро (мужественно), резонировать с любовью и состраданием, пробудить великий дух в других людях, и оставить этот мир в мире (покое). Обнаружив свой уникальный ответ на вопрос, почему вы здесь, вы ощутите, что он на глубинном уровне согласуется с вами. Вам покажется, что слова вашего ответа, как будто обладают особенной энергией для вас. Вы будете ощущать приток энергии каждый раз, как вы будете пробегать глазами по строкам вашего смысла жизни.

В чем смысл жизни? Практика познания себя

Найти свой смысл жизни – самая легка часть. Сложная часть придерживаться этого смысла постоянно, каждый день, работать над собой, с целью воплотить этот смысл.

Если вы склонны задать вопрос, почему этот метод работает, то просто отложите этот вопрос на тот момент, когда вы уже успешно достигнете цели упражнения. Закончив с упражнением, вы, возможно, обретете свой ответ на вопрос, почему этот метод работает. Наиболее вероятно, что, спросив 10 людей, успешно воспользовавшихся этой методикой, вы услышите 10 различных ответов. Каждый ответ будет как бы профильтрован через их систему верований, каждый будет содержать свое отражение правды.

Очевидно, этот метод не сработает, если вы завершите упражнение перед тем, как получите окончательный ответ, в котором сливаются все частички маленьких смыслов. Я предполагаю, что 80-90% людей обретут свои окончательные ответы в течении часа. Если вы глубоко укоренены в вере в то, что жизнь не имеет смысла, то вам, возможно, придется сделать 5 подходов по 3 часа, хотя я предполагаю, что такие люди, скорее всего, бросят это упражнение уже после 15 минут, или даже вообще не станут пытаться его выполнить.

Хотя если вы все еще читаете этот блог (blog) и склонны к тому, чтобы продолжать, то я сомневаюсь что вы попадете в эту группу людей. Попробуйте! По крайней мере, вы узнаете пару вещей: свою цель в жизни, или то, что вам надо перестать читать такие статьи.

В чем смысл жизни? Примечания к методике самопознания

Методика действительно работает, хотя я не могу похвастаться, что я смог найти свою цель всего лишь за 20 минут. Мне пришлось потратить 3 вечера и около 6-7 часов на данное упражнение. К концу второго дня я уже почти был уверен, что эта методика не работает, и был готов все бросить, но продолжал выполнять упражнение, так как чувствовал, что мне следует преодолеть сопротивление. Кроме того, я склонен доверять Стиву, так как он очень хорошо зарекомендовал себя. Я уже давно читаю его статьи и многое из того, о чем он пишет, помогло мне изменить свою жизнь к лучшему.

В процессе выполнения, я ожидал появления эмоционального отклика, и он действительно был. Но я никак не ожидал от себя того, что я действительно растрогаюсь на столько, чтобы заплакать…Эти слезы были похожи на слезы человека, который открывает что-то истинное. Как будто какой-то поток энергии добра, мужества и силы вливается в вас. Через пару дней или часов вы, возможно, уже не ощутите такого прилива эмоций от прочтения слов вашего смысла жизни. Но просто постарайтесь сохранить эти ощущения в своей памяти яркими, так чтобы к ним можно было возвращаться как к источнику силы и веры.
Источник

Всех желающих просьба отписаться по результатам личных обследований )

По теме: Интерес к жизни или как найти свой Икигай Дар божий и почему мы в него не верим?

Сеансы МЕТАИССКРА отлично подходят не только для определения своего смысла жизни, но и для работы со многими недугами, страхами, паническими атаками, блоками и прочими преградами, которые мешают этот смысл реализовать. Работа проходит через медитативные практики. Если вы не занимаетесь медитациями, можно также решить многие задачи через сеансы с психологом, но данный метод может занять дольше времени и работает больше с психикой, нежели телом и энергетикой.

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , , , ,
Другие статьи по теме

В чем смысл жизни? Практика познания себя: 12 комментариев

  1. Добрый день, странно что нет комментариев 2017 и 2018 года. Мне было очень интересно узнать опыт других людей, так как изначально у меня ничего не получалось. Я делюсь своим опытом, надеюсь кому- то он пригодиться.
    В первый день, я три с лишним часа делала практику, «родила» по другому и не скажешь 133 ответа, заставляла себя, хотела бросить, делала перерывы, особых колебаний в ответах не чувствовала, ответы повторялись, было ощущение тупиковости. Потом оставила до завтра. Перед сном размышляла о себе кто я, чем могу гордиться и пришла к выводу (печалька), что гордиться то особо нечем.
    Встала разбитая с нелюбовью к себе (знаю , что кормила плохих сущностей, но как-то так) и решила возобновить практику.
    Сидела над текстом и конкретно тупила, минут 10-15 ничего не могла написать. А потом разрешила себе писать все что в голову придет (не ответы, а текст на манеру дневника). Я в конце поста выложу, кому скучно не читайте, там много букв. По итогам разрыдалась и выдала не ожиданный для себя ответ, слегка наивный, детский, зато мой. Сейчас очень спокойно на душе. И как правильно говорил автор, теперь самое трудное- воплотить это. Всем удачи в поисках себя! Люблю вас человеки!

    Далее мой монолог. Поток сознания :) не судите строго (как шло(ползло):), так и писала)
    ..смысл жизни, для всех это очень важно, ответ для всех свой собственный и не всегда понятный другим, я вот например, все детство играла с силами природы, любовалась ими: смотрела на огонь, трогала реку собирала ветер в сапоги и не хотела прощаться с ними, а надо было я ведь росла… сейчас надо что-то отвечать, но нет ответа, я одна и одновременно я -это все люди, предметов гордости за особые достижения у меня нет, только за внутренние преодоления, а не за физические «поделки». Я и простая баба и двинутая одновременно, как разгрести всю эту кучу хлама страхов, иллюзий, сказок, мечт, суждений в голове и найти ответ? Хотела написать что ответа нет, но должен быть иначе жизнь бессмысленна , почему я сейчас не могу написать ничего толкового? Наверное мой мозг забит всем, кроме нужного, может я совсем ни годный человеческий материал?(слезы уже рекой) Или нет, я обленилась , опустилась и зажалела себя , закрыла дома , закрыла все двери и сижу на ж-пе.. жду…. и уже рада буду просто коню без рыцаря…, чтобы хоть кто-то пришел  ну вот ..полегчало , хотя хочется себя ругать за слабость и выставить на улицу и сказать не приходи пока не.. не что? Не найдешь себя?? …зачем я живу ? зачем? смысл ? …. Я хочу радоваться я хочу жить и дышать полной грудью, я хочу играть, я хочу дружить, я хочу волновать и волноваться, колебаться, резонировать, ловить поток и кружить в нем , я хочу видеть метаморфозы , я хочу чувствовать прекрасную логику и математику жизни .. , я люблю тепло и дождь , пение птиц, запах сирени, .. ветер …гроза .. очень люблю и скучаю по вам, тем, что потом дают небывалую свежесть и ты пьешь ее с воздухом, как же красива природа мать во всем!!! и я хочу видеть эту красоту и ощущать ее кожей и делиться этим с людьми и радоваться с ними вместе , просто быть, ….так мало.. и так далеко это от меня .. слезы текут , дрожу, но все же еще нет ответа зачем я живу… но надо писать и я буду писать …………………………….я здесь, чтобы не смотря ни на что быть, чувствовать, любить, ловить свет и расширяться с ним видеть красоту, наполняться красотой мира, резонировать с миром и другими мирами, соединять пространства гармонией, смеяться , пускать солнечных зайчиков души другим людям, поддерживать красоту , видеть как этот мир прекрасен…

  2. Приветствую Антон  всех. «Каким образом вы можете найти ваш истинный смысл в жизни? Я имею в виду причину, почему вы вообще находитесь здесь – причину вашего существования.» Не могу согласиться. Слишком узко и приземлённо. Есть же высший смысл. СМЫСЛ ЖИЗНИ В НЕЙ САМОЙ — взгляд изнутри. СМЫСЛ ЖИЗНИ — РАЗВИТИЕ — взгляд снаружи.   Благодарю

  3. Свой смысл жизни я увидела несколько лет назад, научиться безграничной любви, я её увидела и почувствовала во сне, и потом ещё долго всем рассказывала, что бывает такая сильная любовь, какой я никогда не чувствовала на земле. И моя цель научиться так любить, это неописуемо словами. И ещё очищать землю от грязи и мусора, это вдохновляет меня.

  4. Отношение к данной практике полускептическое. Я считаю, что слезы могут вызвать абсолютно разные мысли, задевающие струны нашей души и человек может ошибочно это принять за смысл жизни. Но у меня сработало, то есть неожиданный поток слез — есть!))) Перебирала самые различные и тупые варианты, подставляла слова «уметь», «жить», «быть», «знать», «понять». Поняла что какой-то внутренний отклик и ёканье внутри вызывает тема звёзд. Пошла в ту степь, Перебирала все от «исследовать звезды», «быть астрологом», «жить в колонии на Марсе» до  «быть Большой медведицей», «танцевать в звёздном небе». На время оставила эту тему, и стала перебирать варианты на «стать тем то». Взрыв произошёл на «Стать звездой». Начала истерически смеяться и одновременно плакать, не могла остановиться, хрюкала, рыдая и смеясь одновременно, как Джокер чесслово. Потом очень приятные ощущения, как будто что-то изменилось внутри, захотелось бумажку с надписью «стать звездой» прилепить на видное место)

     

    1. Может, вы уже звезда, в какой-то из реальностей, и ваша задача — сиять? ))

       

      Вспомнился фильм/книга «Звездная пыль», как раз о девушке-звезде. Так вот она там в человеческом обличьи вполне себе светилась )

  5. Большое спасибо за эту практику! Сидел в течение 10-15 минут под звуки медитации Тома Кеньйона, приблизительно добираясь до сути, пришлось даже немного изменить вопрос, чтобы лучше резонировал. Дошёл до полной пустоты, потом попросил ВЯ подсказать, в чём моё предназначение на данную жизнь — ответ пришёл «Творить чудеса»! Кто бы мог подумать!

  6. Мой смысл жизни совершенно точно знала еще до школы: Находить красоту, любоваться ею и благодарить за это Творца!   Ну и самой создавать красоту… естественно))

    Недавно разнылась, все не так и не то… Попрактиковала удачно, увидела параллельное свое воплощение на другой планете… цивилизация очень развитая, но там нет чувств и любви, цель и смысл жизни только карьера. Вторая Я разглядывала цепочки снежных шаров, образующихся от сильного ветра на безжизненной планете, где она работала. Очень беспокоилась что, выходя с вышки наружу, отрывает взгляд от технических устройств… это не принято, она какая-то не такая… никто не должен знать, иначе ее не повысят и смысл жизни исчезнет.

    Когда я вернулась, несколько месяцев было ощущение, что та жизнь более реальна, чем эта. ВЯ надоело слушать мое нытье и мне показали, что мой миг на Земле просто отдых, ведь здесь столько красоты, столько чувств и есть право выбора!!!

Добавить комментарий