Психология власти и ее жажда. Закон отрицательной селекции

Рубрики СтатьиОпубликовано

Нередко мы удивляемся: как на высоких должностях оказываются люди, которые не отличаются умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами? А здесь нет ничего странного: просто в действие в их случае вступил закон отрицательной селекции. Психология власти и нюансы по теме.

Психология власти. Комплекс неполноценности

В поисках ответа на вопрос, почему к власти приходят люди, которых вряд ли можно назвать «совестью нации», обратимся к психологии. По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать — это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром. Более того, австрийский психоаналитик утверждает, что властному человеку нужна жертва, которую он находит в подчиненном, образуя с ним садомазохистическую пару.

Альфред Адлер и вовсе пишет, что в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности». Психика человека, избавляясь от травмирующего опыта, например, постоянных унижений, запускает механизм сверхкомпенсации, который выражается в навязчивой потребности иметь превосходство над другими.

Однако по Адлеру такое стремление часто оказывается неудовлетворенным, и человек, достигший власти, все свои комплексы начинает проецировать на окружающих, порождая новые проблемы.

Еще один классик Эрих Фромм отмечал, что «в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Чем больше стремление к власти – тем в большей степени проявляется зависимость индивида от других».

Психология власти и ее жажда. Закон отрицательной селекции

Психология власти. «Естественный отбор»

Дарвинская теория «естественного отбора», применимая в биологии, удачно характеризует и модель социальной системы нашего общества. Главная задача в условиях жесткой конкуренции – выжить. Иногда любой ценой. В этом случае моральные аспекты, мешающие приспособляемости индивида к новым условиям, уходят на второй план, а зачастую и вовсе превращаются в рудименты.

Социолог Питирим Сорокин, впервые применивший термин «отрицательная селекция», ломку личности рвущихся к власти людей связывает с потерей «чувственной культуры». По его мнению, «потребность в удовольствии настолько нарушает ментальное и моральное равновесие, что разум и нервная система множества людей не могут выдержать огромного напряжения». Противостоять деградации можно только обладая твердыми убеждениями и моральными принципами. Но если у человека нет нравственного мерила, отсутствуют представления о правах и нормах, то, что тогда может удержать его от пренебрежения интересами других? «Ничего, кроме желаний и вожделения», – отвечает Сорокин.

Психология власти и ее жажда. Закон отрицательной селекции

Психология власти. На крючке

Современные социологи, исследуя феномен «отрицательной селекции» власти, приходят к выводу, что это не столько деградация, сколько искусственно проводимая кадровая политика, в свое время успешно апробированная спецслужбами. В практике спецслужб давно используется способ подсадки агента «на крючок», когда последнему предъявляется компромат, а вместе с ним и способы манипуляции. В политике место агента занимает коррумпированный чиновник или делец с криминальным прошлым. Наличие компромата делает его управляемым и послушным. Вряд ли можно говорить о моральных или профессиональных качествах такого «руководителя». Еще более показательны в этом плане марионеточные правительства, пришедшие к власти после «цветных» революций.

Психология власти. Чтобы нижестоящие были хуже

«Отрицательную селекцию» многие властители, а за ними и нижестоящие чиновники намеренно проводили в реалиях верховной власти. Задача – ослабление нижестоящей иерархии. Этим чиновники старались убить двух зайцев: оказаться в выигрышном положении по сравнению с нерадивыми подчиненными и устранить возможных конкурентов в борьбе за место под солнцем. По мнению Дмитрия Седова из Фонда стратегической культуры, эти процессы характерны для многих тоталитарных систем управления, в том числе советской.

Психология власти. Дух коллективизма

Несмотря на то, что в отрицательной селекции на первый план выходят индивидуальные цели, это в большей степени коллективистское явление. Достигший власти уже не столько хозяин своих личных интересов, сколько заложник продвинувшей его системы. При доминировании в обществе либеральных ценностей коллективизм «отрицательной селекции» проявляется слабо, но в условиях тоталитаризма он раскрывается сполна.

По мнению Питирима Сорокина, «в периоды острых социальных катаклизмов самыми приспособленными оказываются не лучшие, а средние, способные слиться с массой в ее инстинктивных мотивах и не дистиллированных разумом побуждениях». Такие условия благоприятствуют появлению диктатора, который, становясь перед выбором между отказом от моральных принципов или политическим фиаско, предпочитает первое.

Жажда власти

По мнению нобелевского лауреата по экономике Фридриха Хайека, главный лозунг любого тоталитарного режима – «цель оправдывает средства». Он выделяет три критерия, при соблюдении которых может успешно реализоваться диктатор:

1. Чем более образован и интеллигентен народ, тем сложнее от него добиться единодушия. Следовательно, диктатор должен искать поддержки в слоях населения с низким моральным и интеллектуальным уровнем и по возможности насаждать примитивные инстинкты и вкусы как можно более широким слоям масс.

2. Поддержку лучше искать среди людей легковерных и послушных – тех, кто готов принять любую систему ценностей. Заявлять о своих взглядах нужно часто и громко.

3. Людей легче объединить на основе негативной, а не позитивной программы, поэтому необходимо постоянно апеллировать к человеческой природе.

Один из американских экономистов оценивая возможность нахождения во власти людей, кому противна сама власть, пессимистично заметил, что вероятность этого приблизительно равна вероятности того, что человек, известный своей добротой, получит место надсмотрщика на плантации.

Источник

 


Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , ,
Другие статьи по теме

Психология власти и ее жажда. Закон отрицательной селекции: 27 комментариев

  1. Статья — очередной камушек в огород давно почившего совка. В то же время механизм обратной селекции прекрасно развит и сегодня, цветёт и пахнет, что в РФ, что в СНГ, что во всём остальном мире. Это есть дополнительный аргумент существованию теории заговора.

     

    1. люди в системе работают все те же, что и при совке, мало что поменялось. и знают они друг друга с тех пор. и детишки их друг друга знают с малых лет и работают потом в аппарате по кумовской схеме.

      насчет «теории» заговора: она потому так и была названа, что мол, это все теории теоретиков.

      но достаточно немного поразмыслить:

      -если бы у тебя была возможность сделать бизнес со своим знакомым, нежели незнакомым, ты бы как поступил?

      -сколько людей получают работу, благодаря своим связям (и это не только совковское наследие, так по всему миру работает)? я бы сказал не менее 50%, а то и все 80. с какой радости в политике и большом бизнесе будет иначе, тем более, что там всегда нужны проверки и рекомендации уже известных персонажей?

      -если большинство детей «элиты» обучаются в одних и тех же школах (в основном Англия и Швейцария) уже не первый век, то неужели они потом никак друг с другом не контачат, особенно при вступлении на трон/ трибуну/ корпоративное наследство папы? ну и так далее )

      1. какой радости в политике и большом бизнесе будет иначе, тем более, что там всегда нужны проверки и рекомендации уже известных персонажей?

        В кумовстве нет ничего плохого, пока оно не становится единственной моделью формирования элит общества. Какие риски следуют, думаю, описывать не надо. Эта же модель феодализма. Все её недостатки, думаю, так же всем известны.

        По моему мнению элиты должны формироваться на основе личностных и профессиональных качеств прежде всего. А принедалежность к знатному дому — это лишь стартовый бонус.

        В нашем же случае, эти модели (кумовство и обратная селекция) осознано и намерено используются для деградации общества и демонтажа всего социальных и государственных институтов, которые в прошлом сформировывали сверхдержаву.

        Я надеюсь, что демонтажом наша история не закончится, и не превратится в «Cyberpunk 2077», а появится возможность создания того самого «сетецентрического общества», с реальными возможностями, кучей разумных видов, чудес и безконечных сказок.

         

        1. «В кумовстве нет ничего плохого, пока оно не становится единственной моделью формирования элит общества»
          -все так, если все понимают свою роль,обязательства и не стремятся занять чужое место. мой бывший начальник говорил «никогда больше не возьму на работу знакомых, слишком быстро наглеют!»

          1. Опять же тут первой проблемой высплывает эгоизм, где даже в рамках семьи думают в первую очередь про себя. И опять всё упирается в семейные ценности и отношения.

            К счастью у меня есть положительные примеры того же семейного бизнеса.

  2. Добрый день! Я тут новенькая! Пребываю в шоке…наконец то нашла ответы на мой многочисленные вопросы, наконец то нашла людей, с которыми можно обсудить мое ощущение и видение мира, и они не отшатнутся от меня как от сумасшедшей. Здравствуйте, люди на моей волне!!! Подскажите, может быть есть чат, где можно просто побеседовать и по задавать волнующие вопросы? Меня очень волнует вопрос моего первого регресиивного гипноза, что делать с черным туманом? войдя в прошлую жизнь все было в черном тумане, долго по нему бродила и вышла в серый туман, ничего кроме туманов не видела…что это? почему это? Почему не пришел Хранитель Рода, полное ощущение, что его нет вообще.

    Почему Наставник души со мной не разговаривал? Был как нарисованный и из его глаз потоками лились слезы (тоже нарисованные).

    Что меня держало и никуда не пускало из этой жизни? по виду как пуповина по всему телу, завязаная узлом посередине…

    В связи со всеми событиями в регрессивном гипнозе, нужно ли мне еще раз это пройти или нужно повременить? 

    Все эти вопросы просто криком во мне, откликнитесь знающие люди, пожалуйста..

     

    1. Здравствуйте) У меня сложилось впечатление, что вы сами регрессировались, без гипнолога, иначе все эти вопросы можно было бы задать ведущему. Если вы сами туда ходили, то про хранителя, про плачущего наставника и про все остальное вы могли сами себя спросить, обратившись к своей внутренней сути. Кроме вас вам никто однозначно не ответит. Про туман могу предположить, что это обычные сложности с видением образов. Некоторые видят эти образы, как на экране тв, а некоторые словно сквозь матовое грязное стекло. Это может быть ваше внутреннее сопротивлени, а может что-то другое, сложно сказать однозначно. Про хранителей тут на сайте статья есть, почему они могут не приходить. Наставник можно было проверить на достоверность, просветив его лучами или потребовав показать свой истиный облик, на случай, если это и не наставник вовсе. Плюс образы могут быть не буквальными, а ассоциативными. Для меня, например, нарисованность, свидетельствует о ненастоящести, но для вас это может быть что-то другое. Много нюансов. Про пуповину тоже самое. Добро пожаловать в удивительный мир самопознания))

    2. соглашусь с Нэш, грамотный гипнолог смог бы решить такие вопросы еще в сеансе или, как минимум, ответить на них потом.если вы проходили сеанс с одним из моих учеников, просьба сообщить каким. если с кем-то другим, то просьба аапелировать к ним, тк это их прямая ответственность.

      обычно туман — это страх, но нюансов действительно масса. вот одно из самых распространенных объяснений:
      https://metaisskra.com/kniga-pamyati/glava-1-virus-straha-vstuplenie/

      ЗЫ: и просьба не дописывать комментарии, когда на них уже ответили, иначе ваши вопросы не видны. благодарю

      1. Антон, с Вашим сайтом я познакомилась только вчера, поэтому и с Вашими учениками не знакома ( но очень хочу познакомится). Живу в глуши Саратов, поэтому чем богаты тому и рады, выбор был не большой, возможно даже единственный. я очень благодарна этому гипнологу за самоотдачу, согласна она сама только начала практику и неопытна, и даже возможно многое ее испугало и она не знала, что дальше делать. Теперь я знаю Вас и строю планы попасть к Вашим ученикам.

          1. Мне все равно как это называется, главное, что …даже не знаю как объяснить, это нашло сильный отклик в моей душе, Ваш сайт собрал как мозайку все мои ( а что мои? Видения? Знания? Или то что я всегда знала, но смутно осознавала?) 

            Недавно узнала про лечение руками методом Рэйки. Интересно было первые 5 минут, потом как то сразу поняла, что это не хорошо, душа отвергла. А с Вашего сайта второй день не выхожу, до мурашек…

          2. Благодарю, за ссылку! Изучила, теперь все встало на свои места. И почему не показали прошлые жизни и что за пуповина с узлом в этой жизни держала и почему молчал и плакал..

      2. Туман появился практически сразу, входя в гипноз я гуляла по лесной поляне в солнечный день, потом гипнолог попросила спустится вниз, сначала была растерянность: куда вниз? Потом увидела овраг и сделала несколько шагов вниз оврага …и вот тут появился он из глубины, дна оврага. Он как будто обрадовался мне (вообще чему то живому) и бросился ко мне, начал меня обволакивать. Черный плотный туман-дым, вокруг одна темнота. Я испугалась и уже решила бежать на поляну обратно, даже готова была принять, что не получилось, но тут гипнолог спросила вижу ли я коридор жизней, он появился, и я как спасение шагнула в него.  Когда у пуповины выпросила разрешение взглянуть на прошлую жизнь и шагнула в арку прошлой жизни, попала опять в этот черный туман, но страха уже не было, там вообще ничего не было, долго искала свет в тумане, смогла найти только серый, такой же плотный туман и больше там ничего не было. Возможно мне слишком сильно хотелось увидеть прошлую жизнь, слишком сильно, поэтому ничего не получилось.

        1. повторюсь: обычно туман — это страх, либо отвергнутые нами самими части собственной души. также, быть может, вы попали в нижние миры. вариантов МАССА, гадать не имеет смысла, надо проверять каждый случай индивидуально.
          именно поэтому и нужно делать чистку в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке перед каждым сеансом, иначе такие сюрпризы могут стать нормой, но выбираться из них — прямая ответственность гипнолога. если он не может решить такой простейший вопрос в сеансе, и тем более сам начинает испытывать страх, значит это намек на неготовность работать с людьми.

  3. Все так и есть. Имею отношение к одной государственной структуре. Цель: приобретение своеобразного опыта, общение с людьми, нахождение в самом пространстве структуры, а вовсе не деятельность, которая по большому счету бессмысленна и служит для поддержания системы. Чем выше уровень организации, тем уже рамки и сильнее ощущается действие эгрегора. В центрах тяжело находиться, люди там зомби, ходят со стеклянными глазами. Даже если ничего не делал и ни с кем не пересекался, к вечеру ощущение, будто целый день вагоны разгружал.

    Кумовство процветает, из совка будто никто и не выходил, много нервов, интриг. Некоторые поступки людей в голове не укладываются. К примеру, делают друг другу подляны. Просто так. Чем амбициознее человек, тем больше выматывает его система. И ей не так уж нужны умные, толковые, профессионалы, она кормится за счет массовости и создания видимости деятельности (в большинстве случаев). Высокопоставленные особы уже практически не могут поступить по-человечески, а не как предписано, только сильный и смелый наплюет на условности. Многие настолько увязли в трясине, что не смыслят себя вне этой системы, просто не знают, где они могут быть вообще нужны и не видят смысла в жизни, ударяясь в запой.

    И не дай боже отбиться от коллектива, придется установить дистанцию, обвешаться защитами и жестко отстаивать свою позицию. Но это путь в никуда, поскольку долго так не выдержать. Альтернатива: проявить гибкость, закосить под дурочка, невовлечение и чувство юмора в помощь) все-таки все люди и за грозным фасадом прячется острая необходимость в понимании, поддержке (как минимум). Причем, чем грознее фасад, тем более несчастен человек и тем сильнее у него комплекс неполноценности.

    Неприятно наблюдать, как мясорубка перемалывает новичков. Снаружи вроде «все хорошо, прекрасная маркиза», а внутри они очень сильно меняются, за очень короткое время. Но есть и те, кого грязь не пропитывает, они просто отряхиваются, оставаясь внутри чистыми.

    Но не все так печально, как кажется) времена меняются, и потихоньку во многих местах старые пласты засохшей грязи трескаются, растворяясь в чистых потоках бьющего ключа. Система слабеет, постепенно теряя подпитку, человеки все больше начинают делать выбор в пользу человечности. Много достойных людей. Особенно это ценно, если среди высокопоставленных, а они есть, и тогда нижестоящим по иерархии намного легче находиться в системе, срабатывает цепная реакция, да и атмосфера в таких коллективах способствует более гармоничному взаимодействию.

    Да, изменения происходят очень медленно, практически незаметно снаружи. Но они есть, потому как меняются люди)

      1. Читала еще в мае, несколько раз. Очень сильно откликнулось. А сейчас перечитала и многое прояснилось, благодарю)

        Наверх можно попасть без хождения по головам, если особо рьяно не стремишься и тебя ведут. И снаружи ты покорный и безобидный, хоть «внутри себя я танцую свободней, чем Кипелов» ;)

  4. Жажда и психология власти определяются генетикой и возрастом души. В отношении генетики — к власти гонят рептильные гены. Рептильная форма сознания утверждает, что каждый должен заработать его право на существование, достигнуть большего, чем другие — знаний, положения в обществе, богатства наконец. Любая неудача неприемлема и встречается с насмешкой. Отсюда многие из нас особенно поражены депрессией и сильными, темными чувствами неудачи, беспомощности, безнадежности. Т.е. Фрейд, Адлер и Фромм правы, кому как не им об этом знать. В отношении возраста души и разыгрываемых в жизни ролях лучше всего сказано в Учении Михаила

    http://green-door.narod.ru/micmain.html

    1. «Рептильная форма сознания утверждает, что каждый должен заработать его право на существование, достигнуть большего» — не только рептильная форма так утверждает, но и многие другие. в природе этот принцип проявлен в виде «выживает сильнейший», во вселенной он тоже работает, но везде со своими нюансами. не все так однозначно )

Добавить комментарий