Сглаженные горы

Рубрики СтатьиОпубликовано

В дополнение к посту Каменные горы как кожа или экзоскелет Земли

Думаете это все вулканы ровными слоями настелили? Какие аккуратные вулканы, однако! )

Оригинал взят у sibirjk61 в Сглаженные горы

.0_da6ab_d74ca5a7_orig
.

0_da6b5_5a1dac82_orig
Скала Киселёва. Место, где снимали «Бриллиантовую руку».

465329_1000
.
465109_1000

http://svetlanasuhova.livejournal.com/1031429.html
Останцы пирамиды в стране Басков, в Флиш Сумайя.

Фото взяты со страницы Евгении Аверьяновой «ВКонтакте»

.Оригинал взят у sibved в Сглаженные горыНевозможно представить какой-либо горный массив, обнажения скальных пород без трещин в их структуре. Но, оказывается, есть много примеров скал, которые выглядят заглаженными, «обработанными» или даже облитыми жидкой, но в последствии окаменевшей, застывшей породой. И вроде все в них природное, но гранит (в большинстве случаев эти скалы состоят из него) так изливаться из недр не может. Т.к. при переплавке это будет уже не гранит, а базальт или риолит, где нет зерен минералов.


Бразилия


Зализанная гора в Бразилии, Параиба


Отшлифованная поверхность горы

Черногория (по наводке i_mar_a)

Нигерия


Источник

Если эти скалы природные, древние, то видно, что с ними сделала эрозия. Они стали гладкими, без остроконечных выступов. Но тогда всем остальным скалам, остроконечным хребтам и пикам — можно ли дать миллионы лет?
***


Утёсы Моэр — образование из песчаника.
***

«Sibebe rock», Свазиленд


***

Природный ядерный реактор в Габоне, Африка


Вид сверху

Как-то раз при обследовании уранового рудника в Габоне экспедиция французских геологов с изумлением выяснила, что около двух миллиардов лет назад здесь работал самый настоящий естественный ядерный реактор. Так на весь мир стал известно геологическое чудо, спрятанное в старом руднике Окло. Этот геологический феномен открыли в Габоне, неподалеку от шахтерского городка Окло, 2 июня 1972 года прямо в теле уранового месторождения. По оценкам специалистов срок работы − 500 000 лет.

Как он выглядит?


Склон горы со слоистой структурой. Видно здание старого уранового рудника


Облитые склоны когда-то расплавленной породой

Источники:


***

Скала-волна Wave Rock


Wave Rock – горное формирование, похожее на высокую океанскую волну, расположенное к востоку от небольшого города Hyden в Западной Австралии. Скала состоит из гранита. Самая высокая часть скалы около 15 метров и длиной около 110 метров. Официально по геологии сформировалась «волна» около 60 миллионов лет назад, предположительно в результате эрозии. Предполагается, что сглаживание рельефа скалы произошло уже на поверхности под влиянием погодных условий. Мягкие слои гранита постепенно вымылись, благодаря эрозии, и скала получила свою удивительную волнообразную форму.


Но откуда тогда слои в этом граните?


Источник


Скала-волна в Австралии


Тоже в Австралии

Вот еще странные скалы в Австралии:


Arkaroo Rock Art Site, Flinders Ranges National Park, Australia


***

Колумбийская скала-одиночка Гуатапе


Скала Гуатапе горделиво возвышается в колумбийском департаменте Антьокия, возрастом около 70 миллионов лет и высотой 220 метров.


Источник


Местность изрыта как карьер


***

Саксайуаман


Чуть в стороне от прямой, соединяющей по кратчайшему расстоянию центр «бассейна-воронки» и стены Саксайуамана, располагается весьма любопытный объект – скальный выход с округлыми формами. Со стороны эта диоритовая скала выглядит как застывшая зубная паста, которую кто-то выдавливал из гигантского тюбика. Поверхность камня как будто специально выровнена и местами чуть ли не отполирована настолько, что иногда мы ее между собой условно называли «зализанной скалой». Источник


Такое впечатление, что эту зализанную трассу поломало при горообразовании


А может быть, древние соскребали незатвердевшую породу и лепили строения с полигональными кладками? Но только, как пишут – это диорит!

И до середины 20в. инки продолжали что-то делать с этой горой:


На снимке, сделанном в апреле 1941 года, поверхность каменной формации Родадеро обрабатывают представители местной народности кечуа. Источник

Может быть, это карго-культ. Индейцы продолжают делать то, что делали их предки (или подсмотрели), но уже не понимают что именно делают!


Возможно все прозаичнее – индейцы полировали поверхность для катания с этих склонов, в том числе и для туристов


Обломок такой поверхности. Отбросило взрывом (это, кстати, версия А.Склярова)?
***

Но не все на взгляд даже опытных геологов можно назвать природным…

Ергаки


Скала Парабола


Не знать что это такое, не видеть масштаб и можно подумать о по-блочной заливке массива

И это, действительно, выливалось:


Натечная текстура гранитов. Как у вулканической лавы (вверху фотографии). А это ведь серые граниты. Их не было в жидком виде в природе. Или, геологи, я не прав?


Вверху фотографии – тоже видны наплывы


Редкая фотография, сделанная с высоты птичьего полета


Слоистость, которая возможна только если этот массив был вылит


Скала «Кит», тоже Ергаки.


Обратите внимание еще на вмятину на «хвосте»


С другого бока

Если приблизиться и посмотреть внутри, где обвалились слои гранита, то можно увидеть вот что:


Внутреннее строение скалы «Кит»

Вот выдержка из книги геолога Д.Т.Туэло «Ергаки. Созданы руками человека»:

Внешняя часть, как скорлупа, как корка состоит из гранитов, а внутренность — из вмещающих метаморфогенно-осадочных пород.
Очередной парадокс. Образно говоря, впечатление такое, как будто гранитами, как сметаной, как кремом торт, сверху и с боков «обмазали» начинку и придали всему этому требуемую форму.
Интрузивные породы, чем и являются граниты, не текут сверху, не обтекают встречаемые на пути скалы, как вулканическая лава, они интрудируют, т.е, внедряются из глубин земной коры в верхние слои литосферы, нередко захватывая и перерабатывая до неузнаваемости вмещающие породы, которые в этом случае называются ксенолитами.


Кубической формы блок с выемкой (фото из книги).

Создается впечатление, что блоки установлены. К этой же точке зрения подталкивает наличие еще одного маленького «блочка», кубической формы, с двумя выемками, как будто для удобства захвата, которым, по-видимому, заткнуто небольшое отверстие в хвостовой части скалы, очень на это похоже.

К сожалению, фотографий этой скалы, сделанных вблизи, я не нашел. Видимо, труднодоступное место. Но я держал печатный экземпляр книги этого автора в руках. И в ней очень отчетливо виден этот вставленный блок.
***

Львина скала


Сигирия (сингальск. «львиная скала») — скальное плато, возвышающееся на 370 метров над уровнем моря и около 170 метров над окружающей равниной в самом центре острова Шри-Ланка.

Отвалившийся тонкий слой с поверхности массива


***

И еще один яркий пример:

Half Dome — полукупол Йосемита. Национальный парк Йосемити, США. Вершина находится на высоте 2 694 м над уровнем моря и возвышается на 1450 м над долиной Йосемити. Состоит из гранита.


Матрацная структура гранита


Это все текло, слои за слоями. По другому не объяснить


Где вторая половина горы? Обвалилась? Но обломков нет в долине ниже

Вот такие примеры. Скорее всего, найдется еще не один десяток. В них можно видеть лишь природное, а можно и руку (или технику) Богов. Но главное из этого можно извлечь мысль – так ли нам все понятно в той же геологии? Или над чем-то стоит по-думать?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВ МАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

Теги: , , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий