В дополнение к посту Сборка аспектов и перестройки организма: кто виноват и что делать?
Оригинал взят у zemeros в Диалог с эмоцией.
Не так давно, случайно применил способ, который и в дальнейшем, уже при более осознанном применении, вполне эффективно помогает не идти на поводу у эмоциональных вспышек, и более устойчиво контролировать свое поведение, если вдруг накатило )
В один из таких моментов, экспромтом возникла примерно такая фраза: «Благодарю за предложенный вариант развития. Я приму его к сведению, как одну из возможностей для себя.» При этом можно, например, сделать шаг в сторону, или сделать жест рукой, как будто отодвигая что-нибудь. Это не является обязательным условием, конечно. Скорее, это дополнительный элемент, позволяющий на физическом уровне проявить-почувствовать эмоцию, негатив, как нечто отдельное, от чего вполне можно отойти. Пока я в первый раз мысленно формулировал и произносил эту фразу, произошло почти моментальное дистанцирование от эмоции. Она не исчезла, конечно. Она, просто, перестала быть единственно возможной. Пришло ощущение, что я отдельно, а эмоция отдельно, и мне совсем не обязательно ее проявлять, если я этого не хочу.
Да даже, если и очень хочу но, в данный момент, это принесет больше вреда, чем пользы. При этом, очень часто появляется чувство собеседника. У меня это, чаще всего, воспринимается как один из моих аспектов, таким образом пытающийся мне помочь, или просто заявить о себе, или, как вариант, возникает ощущение постороннего влияния. После первых проб этого способа, начал уже осознанно визуализировать того, кто в данный момент проявляется через эту эмоцию, и обращаться уже непосредственно к нему. Тут не так уж важно, что именно представляется в этот момент. Можно, в принципе, и саму эмоцию представить, в любой из форм-образов, который возникает. В любом случае: «благодарю, я приму это к сведенью» ))
Конечно, как метод глубокой проработки эмоций, этот способ не идеален, но вот, как экстренная помощь, когда накатило, очень даже приемлем. Избежать грубых слов близкому человеку, не ударить, не обидеть в порыве раздражения. Что-то вроде таблетки нитроглицерина для сердца. От болезни не вылечит, но до серьезного лечения дожить поможет ) Тут, примерно, то же самое ) Вот такое переоткрывание под себя один из способов взаимодействия со своими эмоциями. Может, кому-то тоже пригодится такой подход.
Также интересно:О методах влияния на пробуждающееся сознание
Все посты по тегу ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ
Практики | Сеансы | Обучение | Психология | Энергопортреты
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков
Telegram
ВКонтакте
YouTube
ОK.ru
Дзен
Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса
При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна