Утерянные технологии вольных каменщиков

Рубрики СтатьиОпубликовано

Originally posted by kadykchanskiy at Каменный век — светлое будущее человечества. (ч. VI. Псковский вираж.)

Псковский вираж.

Гулял я как то по набережной реки Великой, и свернул на старинную узенькую улочку, которая привела меня прямо к зданию Школы-Гимназии » 1 им. Л. Поземского.

Ну школа и школа на первый взгляд… Но вот натренированный глаз мгновенно выявит несуразность, заключающуюся в диссонансе между качеством самого здания и его фундаментом. Вот полюбуйтесь. Не нужно ехать ни в Грецию, ни в Мачу Пикчу!


Очевидно, что тут присутствуют две разных школы каменотёсного искусства.


Ну где товарищ Скляров со своей стодолларовой бумажкой? Что не тыкает в щели между блоками?


В принципе сложного тут ничего нет. Это делается обычной двуручной пилой, даже механизации не требуется, однако мастерство камнерезов, изготовивших фундамент в маленьком уездном городе потрясает.


А вот и «древнегреческая классика».

Из приведённого можно с уверенностью сделать вывод о том, что при строительстве фундамента использовалось два вида гранитных блоков. Изготовлены они по разным технологиям и в разное время. Необходимо учитывать тот факт, что подобный способ строительства в Пскове никогда и нигде более не применялся. Тут принято испокон веков строить из известняка, которого более чем достаточно, хотя и гранита немало. И причина, скорее всего именно в трудоёмкости обработки гранита по сравнению с податливым известняком. Откуда камни?

Изучаем историю прославленной школы, и выясняем, что построена она по указу Императрицы Екатерины Второй в 1786 году. За свою историю множество раз перестраивалась, но фундамент фактически оригинальный до сих пор. Если к этому делу приложила свою руку строительница Петербурга, то можно предположить, что и гранитные блоки для фундамента Псковской гимназии были привезены именно оттуда, причём часть их была изготовлена в восемнадцатом веке, а часть взята из руин того, что до нас не дошло. То, что было в Петербурге, но теперь его нет! И вряд ли мы когда либо узнаем, что было разобрано на стройматериалы, часть которых увезли в Псков.


Вот лишь несколько памятных досок, находящихся на фасаде школы. Это заведение заканчивали в разное время сотни знаменитостей, среди которых такие как Брадис и Спегальский. Обилие известных евреев просто не может не бросаться в глаза. По сей день не евреев в школу устроить сложно. Там СВОИ учат СВОИХ, и чужакам не рады. Неужели это простое случайное совпадение, что старейшая в городе и таинственная школа во все времена была практически частным еврейским клубом?

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий