Заброшенные монументы социалистической Югославии

Рубрики СтатьиОпубликовано

Смотря на эти фотографии, складывается впечатление, что авторы хотели сказать нечто совершенно иное, нежели заявлено в партийных документах. Многие монументы напоминают архитектуру и корабли из недавно вышедшего фильма «Стражи галактики». Кто у кого брал вдохновение, спрашивается )

Оригинал взят у masterok в Заброшенные монументы социалистической Югославии

Все это снимки бельгийского фотографа Jan Kempenaers в рамках проекта с лаконичным названием «Памятник». Вслед за распадом Югославии, все эти футуристические военные мемориалы были забыты и заброшены.

Эти сооружения были возведены при Иосипе Брозе Тито в 1960-х и 70-х годах в память о местах, где шли бои Второй мировой войны (Тјентиште/Tjentište, Козара/Kozara и Кадињача/Kadinjača), или там, где были концентрационные лагеря (например, Ясеновац/Jasenovac и Ниш/Niš).

Много больших фот под катом!

Podgarić:

Они были разработаны разными скульпторами (Dušan Džamonja, Vojin Bakić, Miodrag Živković, Jordan и Iskra Grabul…) и архитекторами (Bogdan Bogdanović, Gradimir Medaković…). Передают мощный визуальный эффект, чтобы показать уверенность и силу Социалистической Республики. В 1980-х годах эти памятники посещали миллионы людей в год, особенно пионеры для «патриотического воспитания». После того, как Республика растворяется в начале 1990-х годов, они были полностью заброшены, и их символическое значение утрачено.

Этот мемориал находится в Белграде и посвящен партизанскому отряду из Космая (Kosmaj):

С 2006 по 2009 года бельгийский фотограф Ян Кемпенарс (Jan Kempenaers) объехал бывшую Югославию с картой мемориалов изданной в 1975 году. В итоге издана книга Spomenik: The End of History (Споменик: конец истории), которая показывает меланхоличные, но поразительные образы. Его фотографии поднимают вопрос: могут ли эти памятники продолжать существовать как скульптуры? С одной стороны, их физическое состояние ветхое и отражает уход социально-исторического пласта. А с другой стороны, они по-прежнему потрясающе впечатляют без символического значения.

Памятник в виде трех сжатых кулаков в память о жертвах Второй мировой войны Niš :

Этот монумент посвящен восстанию Илинден против османской империи (Kruševo):

Заброшенный мемориал в Хорватии:

Памятник погибшим в одном из сел в Хорватии. Уже сам лежит на боку:

Конструкция недалеко от границы между Хорватией и Боснией. По замыслу скульпторов, она напоминает победу Югославии во Второй мировой войне:

Knin:

Makljen:

Kadinjač:

Скульптура 1973 года посвящена сербским и албанским партизанам:

Построенный в 1982 году, этот мемориал посвящен народам Хорватии (Petrova Gora):

Ostra :

Монумент в честь партизанского отряда из Сисака:

Nikšić:

Этот памятник построен в 1968 году. Он посвящен павшим бойцам партизанского отряда Зеница — анти-фашистского движения сопротивления:

Расположенная в Боснии и Герцеговине, башня возведена в честь битвы битвы за Козару (Kozara). Тогда были убиты около 1 700 партизан и еще тысячи отправлены в концентрационные лагеря.

Памятник революции, возведенный в Боснии и Герцеговине:

Sanski Most:

Памятник, построенный в 1966 году, был посвящена жертвам концлагеря Ясеноваца в Хорватии Jasenovac :

Совсем кстати будет вам напомнить еще один монумент — «Летающая тарелка» из прошлого Болгарии.
Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия — http://infoglaz.ru/?p=32992

источники
http://www.homedesign9.com/2012/11/forgotten-wwii-monuments-of-former.html

http://lilagrebo.wordpress.com/

По теме:

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий