Загадка форта Сагреш на юге Португалии

Рубрики СтатьиОпубликовано

Последняя картинка ничего не напоминает?

Originally posted by assucareira at Загадка форта Сагреш на юге Португалии

Прочла пост http://alexandrafl.livejournal.com/4402.html , и вспомнила одно наблюдение в мою бытность гидом по Португалии.

Однажды наша экскурсия проходила по форталезе в Сагреше. Подойдя к воротам, мы с туристами обнаружили, что реставраторы сделали «подкоп» под главные ворота, вот здесь:

3вацфв

askdjfortaleza-de-sagresвследствие чего нашему взору предстали еще метра этак два превосходно сохранившейся каменной кладки, которая была скрыта «культурным слоем». Самый пикантный момент заключался в том, что механизм для поднятия-опускания моста через ров находился так же под нынешним уровнем земли. То есть, получается, крепость была построена веке в 15-16, потом в 1755 разрушена, и восстановлена в восьмидесятых. Имеем, что меньше, чем за два века «культурный слой» «поднялся» на два метра??? это вообще как?

Да и вообще. Раньше, до форта, тут находилась первая в Португалии школа навигационного искусства, основанная инфантом доном Энрикешем где-то в 14 веке. Эксперты до сих пор чешут репу: какого … основывали школу именно в этом месте, где даже корабль на воду спустить нельзя ввиду скалистого обрыва и где до ближайшего порта пиликать и пиликать на конях… Сами посудите, скалы неприступные. Для оборонительного форта — само то, а вот для навигационной школы… :

Справедливости ради нужно заметить, что в давние времена это место являлось культовым, здесь поклонялись богу Сатурну. Засим, вот эта вот «роза ветров», которую назвали так весьма условно, смахивает больше на культовое сооружение, а не на навигационное устройство. Тем более, в нормальной розе ветров положено быть 38 секторам, а в этой 40. Данный факт списывают на «ошибку реставраторов»  (хи-хи-хи). А некоторые вообще говорят, что это типа солнечные часы:

94107_originalВот еще, вид территории школы/крепости/мегалита сверху:

bd42baaa56d5546fa306122a36f2dc2d

А как вот насчет этого?

0_8cc3a_c622e9be_XL
Сибирь. Более подробно тут: http://digitall-angell.livejournal.com/159716.html

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | ХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВ
АВТОРСКИЕ СТАТЬИ МАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГО
МЕДИЦИНАПИТАНИЕ |
ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ |
ARTICLES IN ENGLISH

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий