Про сны и их циклы

Рубрики СтатьиОпубликовано

images

Про сны и их циклы

В: Сколько часов сна оптимально для среднестатичного человека?

О: Чем выше духовное развитие, тем меньше нужно часов для сна. Чем больше подключек, тем больше человек спит. Полезно просыпаться с первыми лучами солнца, чтобы энергия человека совпала с течением энергии земли. Человеку надо прорабатывать привычку вставать рано.

В: но ведь половина людей в мире жаворонки, а другая совы и нормально…

О: У жаворонков больше осознанности, и соответственно свободной энергии. Они более энергичны и продуктивнее, тогда как Совы ленивее. Когда пересыпаешь, человек просыпается разбитым. Это говорит о том, что во время сна все подключки высосали энергию.  Количество часов нужного сна у людей будет уменьшаться с избавлением от подключек.

В: Влияет ли негативно полная луна на спящего человека?

О: Луна как усилитель состояния, может усиливать и негатив и позитив.

Влияние Луны и ее фаз всегда ассоциировалось с чем-то таинственным и непознанным. С древних времен всегда считалось, что в полнолуние наступает время темных сил ведьм, вурдалаков и вампиров, да и собаки по ночам воют на Луну, и «нормальному» человеку в этот период всегда очень плохо спится. А вот с наступлением новолуния он спит «как убитый».

Ученые установили, что около 2% всех людей периодически в полнолуние начинают ходить во сне. Это люди особо чувствительны к влиянию Луны. В средневековые времена сомнамбулизм или, как говорят в народе, лунатизм считался признаком связи с нечистой силой или сумасшествия. С этим явлением связано немало легенд и мифов. Многие представители медицины не склонны считать Луну виновницей таких состояний. По их мнению, снохождение – это нарушение сна связанное только с неполным пробуждением, вызванным различными нейрофизиологическими процессами.

О влиянии Луны на изменение уровня Мирового океана – его приливы и отливы, – а также на колебания атмосферного давления известно давно. Мы также знаем, что человеческий организм на 75% состоит из воды, соответственно Луна действует на человека так же, как на сосуд с водой. Американскими учеными было установлено, что именно в фазе полной Луны случаи сомнамбулизма наблюдаются гораздо чаще, чем в других ее фазах.

У здорового человека сразу после засыпания начинается фаза медленного сна, которая, как говорилось, длится в среднем 60-90 минут. Ученые смогли зафиксировать моменты зарождения такого состояния, регистрируя биоэлектрическую активность головного мозга. Как выяснилось, представления о том, что сомнамбула совершает действия, аналогичные тем, что видит во сне, являются ошибочными. Короткий «приступ лунатизма» не зависит от стадии сна. Но при длительном приступе сомнамбулизма, во время которого человек совершает свои прогулки «под луной», он, в соответствии с показаниями приборов, находится в состоянии полусна.

У такого сомнамбулы все органы чувств внешне «включены»: его глаза открыты, он может слышать то, что ему говорят, и сохранять равновесие тела не хуже, а иногда и лучше, чем в момент бодрствования. Чувство опасности во время таких прогулок у лунатика практически отсутствует, и он может выполнять головокружительные трюки типа «хождения по карнизу», на которые бы наяву ни за что не решился. Сомнамбула, сохраняя такое состояние, может вернуться к себе в постель, или же утром он обнаруживает, что находится совершенно в другом месте. Просунувшись, сомнамбула совершенно ничего не помнит.

Часто у вполне здорового человека после перенесенного стресса, невроза или же других сбоев работы нервной системы могут проявиться такие «задатки» сомнамбулы: он во сне резко вскакивает, садится на кровати, говорит несколько фраз и снова благополучно засыпает. Прогулки во сне могут совершать чрезмерно эмоциональные люди или те, у кого есть наследственная предрасположенность к сомнамбулизму. Многие дети страдают такими приступами, будучи вполне здоровыми.

Это связано с особенностями роста их организма и также процессами, происходящими в коре головного мозга. Если такие снохождения не связаны с патологическими изменениями в центральной нервной системе, то, как правило, со временем эта «болезнь роста» проходит сама по себе. Врачи сомнамбулизм называют «предвестником» эпилепсии, который проявляется задолго до диагностики самой болезни. У здоровых людей сомнамбулизм – явление временное и, как правило, не требует специальной терапии. Если кто-нибудь из ваших близких страдает сомнамбулизмом, за ним нужно установить тщательный контроль, чтобы избежать трагических последствий, ведь во сне он может совершить даже прыжок из окна.

Доктор Королевского госпиталя в Сиднее Питер Бьюкенен описал очень интересный случай из своей практики: одна из его пациенток – вполне благопристойная дама, имевшая постоянного сексуального партнера, – по ночам вставала с постели, выходила на улицу и искала там партнера для занятий сексом. Найдя такового, она возвращалась к себе домой и в собственной спальне отдавалась незнакомцу. Все свои любовные похождения она совершала в сомнамбулическом состоянии.

Как любой «лунатик», бедная женщина даже и не подозревала о своей двойной жизни. Ее постоянный партнер однажды застал свою многолетнюю подругу чуть ли не на «месте преступления». Разгневанный и обманутый в лучших чувствах он тут же потребовал объяснений, однако его любимая никак не могла объяснить свои действия. В итоге она обратилась к врачу.

Питер Бьюкенен, проведя полное обследование, пришел к выводу, что пациентка страдает редким расстройством – «сексом во сне». Этот вид сексуального расстройства совершенно отличается от обычного лунатизма. Выясняется, что для того, чтобы заняться сексом во сне, нужно войти в БДГ-фазу. Как правило, в этом состоянии человек бездействует, его тело неподвижно, но, как утверждает Бьюкенен, если в этот момент снится половой акт, то человек вполне может встать и найти способ, как получить удовольствие.

Британский эксперт-сомнолог Нейл Стэнли также подтверждает вывод Бьюкена. У людей, переживающих подобное состояние, мышцы не расслабляются, поэтому они стараются совершить наяву то, что видят во сне. Такие состояния могут возникнуть вследствие сомнамбулизма, после сильного стресса или под влиянием наркотиков или алкоголя. Однако, по утверждению Стэнли, «если вам снится, как вы занимаетесь сексом со своей женой, вы в этот момент будете стремиться заняться сексом со своей женой, и ничто не прервет ваш сон».

Источник

По теме:

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий