Странности Моисея

Рубрики СтатьиОпубликовано

Еще одна фишка в копилку эффекта Манделы.

Думаю, все знают библейского персонажа, водившего свой народ по пустыне 40 лет и принесшего человечеству 10 заповедей.

Кто-нибудь помнит Моисея с какими либо физиологическими странностями/ отклонениями/ аномалиями?

Перед прочтением поста не сочтите за труд тыкнуть мышкой в кнопочку )

Poll #2055513

 

Как вы помните физический облик Моисея?

View Answers

Обычный старец, ничего запредельного

103(63.6%)

Очень странная особенность у него была

59(36.4%)

Кто-нибудь помнит рогатого Моисея?

А он есть:

«Моисей»мраморная статуя ветхозаветного пророка высотой 235 см, которая занимает центральное место в скульптурной гробнице папы Юлия II в римской базилике Сан-Пьетро-ин-Винколи. Над этой скульптурой с 1513 по 1515 годы работал Микеланджело.

Пророк изображён с рожками вследствие неверного перевода[1]Вульгатой нескольких строчек библейской книги «Исход». В тексте на иврите сказано, что израильтянам было трудно смотреть в лицо Моисея, כי קרן עור פניו (ки каран ор пнав). Однако, слово «карнайим» (קרניים) имеет на иврите несколько значений (аналогично, например, русскому слову «ключ», так же имеющему множество значений). И с иврита его можно перевести, в том числе, и как «рога», и как «лучи». Следовательно, фразу כי קרן עור פניו можно перевести как «потому что излучала [лучи] кожа его лица». А не «потому что рогато было лицо его», или «потому что кололось рогами лицо его» Вики:

Piazza di Spagna, Рим:

Брюгге (Bruges) Бельгия:

Вопрос не столько в том, рога это это или лучи (хотя и это стоило бы прояснить, официальная версия как-то не очень ложится на душу), а в том, почему многие не помнят этих артефактов, ведь большинство неоднократно слышали о нем и вряд ли могли пропустить такую странность?

По теме:

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , ,
Другие статьи по теме

Добавить комментарий