О воскрешающей силе материнской любви. Как спасти ребенка

Рубрики СтатьиОпубликовано

О воскрешающей силе материнской любви. Как спасти ребенкаПросто волшебно-нереальная история в дополнение к вчерашнему посту Магия маминого слова или как вылечить ребенка во сне.

Три года австралийцы Кейт и Дэвид Огг ждали ребенка. Когда Кейт наконец-то забеременела, да еще и двойней, супруги думали – это самое большое чудо, которое могло случиться с ними. Они еще не знали, что настоящие чудеса впереди.

Роды начались на 26 неделе, на 14 недель раньше срока. Страх и боль растаяли, как только счастливым родителям сказали: у вас прекрасные малыши, мальчик и девочка! Не успели Кейт с Дэвидом перевести дыхание, как поняли: происходит что-то ужасное. Врачи не отходили от новорожденного мальчика… Двадцать минут в родзале стояла гробовая тишина.

«Вы думали, как назвать сына?», – врач присел на краешек кровати Кейт. Она ответила: «Джейми». Врач отвел глаза: «Джейми не справился. Мы его потеряли». У Дэвида подкосились ноги, он упал на кровать рядом с Кейт. А она попросила врачей разрешить ей подержать своего мальчика на руках – попрощаться с ним.

«Мне так хотелось согреть его, он был таким крошечным, таким холодным…», – рассказала потом Кейт в видеоинтервью. Она попросила мужа снять рубашку и тоже лечь с ними – так их мальчику будет теплее, казалось несчастной матери. То, что произошло дальше, иначе как чудом не назовешь

. Родители держали малыша в объятиях два часа. Рыдая, рассказывали сыну, какая у него замечательная сестричка, гладили его, говорили о том, какие планы насчет его будущего строили…

Как позже рассказала Кейт, они словно пытались уговорить кроху остаться с ними, хотя врачи категорически заявили, что все кончено.

«И вдруг я услышала, как мой мальчик вздохнул, – рассказывает Кейт, – Господи, что происходит?! Ведь Джейми умер». А малыш шевельнулся и задышал уже уверенно.

Потрясенные родители продолжали согревать сына, обнимая его с двух сторон. И вдруг Джейми открыл глаза и ухватился за палец отца. Крошечная ручка едва прикрывала ноготь пальца не верящего в происходящее Дэвида. А малыш положил головку на грудь матери и во все глаза уставился на отца.

О воскрешающей силе материнской любви. Как спасти ребенка«Какое счастье, что у меня такая сильная и умная жена. Она инстинктивно делала именно то, что нужно было делать. Если бы не ее интуиция, Джейми бы не было с нами. Ничего удивительнее в нашей жизни не было», – сказал позже Дэвид.

Врачи тоже были, конечно, безмерно удивлены, наблюдая, как признанный умершим младенец сосет надетую на палец матери накладку на сосок.

Как рассказала Кейт в видеоинтервью, «чудесному возвращению Джейми помогло именно то, что два часа мы с Дэвидом держали его кожа к коже, согревая его своим теплом».

Метод Кенгуру (kangaroo mother care) — это способ выхаживания недоношенных детей, при котором максимально задействуется физический контакт «кожа к коже» малыша и матери. Суть метода заключается в том, что детей ежедневно, от одного до нескольких часов в день, выкладывают на открытую поверхность груди мамы или папы. Его использование ускоряет адаптацию малышей к окружающему миру, они лучше развиваются и набирают вес.

Существует несколько ключевых моментов в этом методе:

Ранний продолжительный контакт «кожа к коже» малыша и его матери, а точнее тельца малыша (лицом к маме) и материнской груди. Чем большая площадь поверхности кожи соприкасается, тем лучше. Чтобы температура тела сохранялась более равномерно, сверху малыша накрывают теплой мягкой пеленкой и иногда надевают шапочку.

Метод начинает применяться в больнице, но может быть продолжен и дома.

Впервые этот метод был апробирован в 1979 года колумбийскими докторами Эдгаром Санабриа и Гектором Гомезом. Чтобы компенсировать нехватку инкубаторов для выхаживания недоношенных детей и предотвратить распространение внутрибольничных инфекций, врачи попытались использовать тепло материнского тела для предупреждения гибели недоношенных детей от переохлаждения. В эксперименте участвовали малыши, состояние которых уже не вызывало беспокойства и оставалось только ждать, когда они наберут необходимый вес и подрастут.

Примерно после полугода испытаний можно было говорить об устойчивых результатах.  Метод «кенгуру» превзошел все ожидания. Он оказался гораздо более эффективен, чем стандартный инкубатор для выхаживания недоношенных: контроль температуры тела был гораздо лучше, а вкупе с грудным вскармливанием и бондингом он дал просто потрясающие результаты  — и это независимо от стартового веса, возраста ребенка и клинических условий.

al7Практику подолгу держать недоношенных новорожденных на руках, кожа к коже, в Австралии называют «kangaroo care». Так недоношенные детки получают возможность поддерживать необходимую температуру тела. Как позже рассказала Кейт, она знала об этом методе: «Я читала об этом несколько лет назад, о женщине, которая тоже родила преждевременно и тоже согревала малыша теплом своего тела в течение многих часов. Ребенку нужны тепло и запах матери, ему необходимо слышать звук материнского сердца. Поэтому я положила его к себе на грудь – туда, где Джейми чувствовал себя в безопасности».

Кейт и Дэвид позвали врачей, когда поняли, что Джейми жив.

al8«Мы звали доктора, но он все не шел. И пришел только тогда, когда мы попросили объяснить нам – неужели же все мертвые младенцы могут дышать, двигаться, сосать, рассматривать маму и папу?», — рассказали позже в видеоинтервью счастливые Кейт и Дэвид.

Сегодня Джейми и его сестре-близнецу Эмили уже 5 лет, и у них есть младший братик Чарли. Недавно Кейт решилась рассказать своим близнецам чудесную историю их рождения. Кстати, есть и еще одно чудо в этой истории – Джейми, ребенок, признанный клинически мертвым при рождении, за все свои пять лет ни разу ничем не болел.

Сейчас семья Огг ведет интернет-сообщество, которое занимается сбором средств для выхаживания недоношенных и больных новорожденных.

Источник

Комментарий коллеги:
После всего описанного чуда, почему то именно слова «накладка на сосок» особо бросились в глаза. Мать родила, несмотря на старания медицины ребенок выжил, а ей сразу накладки на грудь. Чтобы хотя бы грудное вскармливание у них не получилось.

Читаем по теме:

Эталонные клетки ДНКПереживания и обидыЭнергетические привязки и работа с нимиДеньги как энергия изобилия. Баланс отдачи-получения /   О страхе самовыражения, щитовидке, вишудхе и любвиCглазы, привороты и прочая бытовая магияМини программы-паразиты / Медицинское вмешательство — оно того стоит?Помоги себе сам или как выбрать нужного специалиста

 

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , , , ,
Другие статьи по теме

О воскрешающей силе материнской любви. Как спасти ребенка: 2 комментария

  1. Любовь – это самое сильное и мощное оружие. Сильнее любви нет ничего во всем Мироздании. Только с ее помощью можно по-настоящему творить! Только она одна способна совершать по-настоящему чудеса!

Добавить комментарий