Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли реальность?

Рубрики СтатьиОпубликовано

Примеры эффекта Манделы. Недавно в комментариях оставили ссылку на клип (см. под катом) о так называемом «Эффекте Манделы», в котором утверждается, что целая прослойка населения испытывает эффект замещения памяти о публично известных событиях: архивные данные попросту не совпадают с тем, что помнят некоторые граждане.Эффект Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней? Тестируем свою память

Протестировав сказанное в нем на нескольких коллегах, я пришел к выводу, что описанное имеет место быть хотя бы отчасти: информация в памяти действительно замещается, хотя детали настолько микроскопичны, что далеко не все это осознают. И конечно же, как всегда, все индивидуально, поэтому…

В целях простого эксперимента, перед просмотром клипа, пожалуйста, ответьте на 5 коротких и легких вопросов, чтобы иметь примерную общую статистику.

Большая просьба потратить 3 минуты своего времени, ибо, думается, результаты вас крайне заинтересуют. Ответы просьба не подглядывать, достаем инфу из памяти, ибо эксперимент завязан именно на ней. Если не помним точно (хотя бы на 90% уверенности), просто пропускаем вопрос. Заранее благодарю.

Примеры эффекта Манделы. Тест

1. Сколько человек ехали в машине Джона Фиджеральда Кеннеди в день его убийства?

Poll #2054602

 

Сколько человек ехали в машине Кеннеди в день убийства?

View Answers

4 человека (JFK, жена, шофер + 1)

392(85.2%)

5 человек (JFK, жена, шофер + 2

68(14.8%)

2. Где находится Новая Зеландия по отношению к Австралии?

Poll #2054603

 

Где находится Новая Зеландия по отношению к Австралии?

View Answers

На северо-западе

120(24.0%)

На юго-востоке

193(38.6%)

На северо-востоке

125(25.0%)

На юго-западе

62(12.4%)

3. Как выглядит в вашей памяти логотип Ford? (с петлей на букве F или без?)

1.  Эффект Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней? Тестируем свою память2.

Poll #2054604

 

Как выглядит в вашей памяти логотип Ford?

View Answers

1 — с петлей

127(24.6%)

2 — без петли

390(75.4%)

4. Как выглядит в вашей памяти логотип Volkswagen? (с разделителем между буквами или без него?)

1. Эффект Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней? Тестируем свою память2.

Poll #2054605

 

Как выглядит в вашей памяти логотип Volkswagen?

View Answers

1 — без разделителя

333(65.0%)

2 — с разделителем

179(35.0%)

5. Как выглядит в вашей памяти логотип Volvo? (со стрелкой или без неё?)

1. Эффект Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней? Тестируем свою память2. 

Poll #2054606

 

Какой логотип Вольво вы помните?

View Answers

1 — без стрелки

322(62.6%)

2 — со стрелкой

192(37.4%)

Ответили? (По возможности также просьба опросить близких)

Теперь смотрим клип или просто разворачиваем ответы в конце поста.


Примеры эффекта Манделы

UPD из комментариев:


Эффект Манделы по-русски
Группа в вк для обсуждения

К сожалению, примеры эффекта Манделы и сам эффект в Рунете мало исследованы, в английском сегменте сети существует намного больше примеров, но большинство из них связаны с особенностями американской культуры, поэтому здесь я привел лишь самые обобщенные примеры, подходящие русскоязычной аудитории.

Например, идет обсуждение точных фраз, сказанных или спетых героями мультфильмов и голливудских блокбастеров, изменившихся логотипов и несуществующих больше компаний, песен, слоганов и тд.

Примеры эффекта Манделы на английском можно посмотреть тут, тут, тут, тут и тут

Здесь приводится анализ информации с одного форума по теме, где утверждается, что меняют не только память, но и тела. Сайт и форум с примерами

Вебинары МЕТАИССКРА

Примеры эффекта Манделы. Выводы

Конечно же, многие из описанных примеров могут быть простым невежеством, человеческой ошибкой или раздуванием, этого никто не отрицает, но само их количество уже наводит на определенные мысли.
Я лично был 100% уверен в своих ответах на первые 2 вопроса (так случилось, что лет 5 назад изучал их достаточно плотно) и на 95% в последних трех, но в итоге оказался не прав, как и несколько коллег.

Если говорить о наглядных и глобальных примерах разделения веток реальности, то описанный Эффект Манделы и приведенные авторами случаи — лучшее и прямое тому подтверждение на сегодняшний день, имхо.

Учитывая уже раскопанное о квантовой природе реальности и слиянии веток, а теперь и количестве разных (хоть микроскопических и часто спорных) подтверждений самого эффекта Манделы, можно с уверенностю утверждать, что память действительно замещается, а вот целенаправленно ли это делается, или является глюком — все еще предстоит выяснить.

Интересен также и тот факт, что большинство клипов об эффекте Манделы в сети были опубликованы в сентябре 2016 или летом 2016, причем каждый день появляются новые. Случайность?

И конечно главный вопрос: что меняется — лишь память в голове (личное инфополе), сама реальность (настройки мозга на ячейки общего поля), наша готовность к получению новых данных вне «шизотерики» (коллективное бессознательное достигло некой критической массы и готово к своего рода цепной реакции или эффекту сотой обезьяны), или же мы генерируем наглядные подтверждения своим коллективным намерением?

И есть ли разница в многомерности? )

Ответы:

Spoiler (click to open)

 

1. ВНИМАНИЕ!
К сожалению, опрос по JFK заглючил и не дал полного списка ответов. Однако, это не меняет сути, т.к. на вопрос подавляющее большинство ответило неверно.

Реальный ответ: 6 человек

Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней?Президентский лимузин, в котором находились агенты Секретной службы США Уильям Грир (за рулём) и Рой Келлерман (на пассажирском сиденье рядом с водителем), супруги Кеннеди (на двух задних сиденьях) и губернатор Техаса Джон Конналли с женой Нелли (на двух дополнительных средних пассажирских сиденьях), ехал ближе к голове кортежа. вики

Видео тут

 

 

 

2. На юго-востоке

Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней?3. С петлей (без петли он выглядел более 100 лет назад, вряд ли вы это можете помнить):

Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней?

4. С разделителем:
Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней?

5. Со стрелкой:

Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли ваша реальность и воспоминания о ней?

[свернуть]

 

Сеансы МЕТАИССКРА отлично подходят для работы с памятью через медитативные практики. Если вы не занимаетесь медитациями, можно также решить эту задачу через сеансы с психологом, но данный метод может занять дольше времени.

Читаем статьи по теме Ветки реальности и память:

 


Американцам стерли память в 19 веке

Практики | Сеансы | Обучение | Психология
Для новичков и среднего уровня | Для опытных практиков

Telegram  ВКонтактеВКонтакте YouTubeYouTube ОдноклассникиОK.ru  Дзен


Реальность многомерна, взгляды на неё многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней, каждая из которых должна рассматриваться как частный случай, описанный через личную призму убеждений, миропонимания и доступных знаний рассказчика в текущем моменте. Эта призма может не совпадать с вашей или существенно отличаться от общепринятых концепций, ибо каждый имеет право на свое индивидуальное восприятие реальности и точку зрения. Частное мнение рассказчика не обязано отражать другие мнения, знания, ожидания и «прописные истины», ибо истина безгранична, а реальность постоянно меняется. Берем свое и оставляем чужое по принципу внутреннего резонанса

При использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна

Теги: , , , , ,
Другие статьи по теме

Примеры эффекта Манделы. Изменилась ли реальность?: 1 комментарий

Добавить комментарий